Posted 1 апреля 2016,, 11:35

Published 1 апреля 2016,, 11:35

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Украина готова покупать газ у РФ по цене «ниже $180 за 1 тыс. кубов»

Украина готова покупать газ у РФ по цене «ниже $180 за 1 тыс. кубов»

1 апреля 2016, 11:35
Украина готова покупать газ у РФ по цене «ниже $180 за 1 тыс. кубов»
Сюжет
Газ

Украина готова покупать у России газ, но по рыночной цене. Такое заявление сделал украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Рыночная цена, по его мнению, «существенно ниже $180 за тысячу кубометров».

«Мы уверены, что Украина никогда не покупала российский газ по цене ниже рыночной, тогда как Россия настаивала на том, что предоставляла нам скидку. К сожалению, в 2009 году был подписан невыгодный для Украины договор, поэтому мы постоянно приходили к «Газпрому» и просили поставить нам газ по рыночной цене», — сказал Демчишин.

«Если «Газпром» предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее», — сказал министр на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, передает РИА Новости. По его словам, это «существенно ниже 180 долларов за одну тысячу кубометров».

По словам Демчишина, сейчас Киев может покупать в Европе газ примерно за $170 за 1 тыс. куб. м, в то время как Россия предлагает по $185 с 1 апреля.

Демчишин заявил, что Киев считает необходимыми переговоры по поводу газа, в которых должны принять участие Украина, Россия и Еврокомиссия. Он назвал обсуждение в таком формате «очень комфортным».

Демчишин добавил, что он разговаривал с главой Минэнерго России Александром Новаком по поводу трехсторонних переговоров с Еврокомиссией, и сейчас Киев ждет ответа от российской стороны. «Нам очень комфортно работать в трехстороннем формате. Если возникали какие-то споры, у нас всегда был арбитр», — отметил украинский министр.

Также глава украинского ведомства не исключил поставок газа в страну из США. По его словам, в этом Киеву могла бы помочь Европа, которая располагает необходимыми терминалами для приема топлива.

Напомним, что 30 амрта министр энергетики России Александр Новак предупредил, что действие скидки на газ для Украины на первый квартал 2016 года заканчивается. 31 марта Нафтогаз Украины заявил, что не планирует возобновлять закупку российского газа с 1 апреля, объяснив такое решение тем, что предложенная Газпромом на второй квартал цена выше предложения европейских поставщиков.

"