Posted 1 апреля 2009,, 15:26

Published 1 апреля 2009,, 15:26

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Конец:«ИжАвто»: 5 тысяч человек выгоняют на улицу

1 апреля 2009, 15:26
Конец:«ИжАвто»: 5 тысяч человек выгоняют на улицу

Закрывается первый российский автозавод - «ИжАвто». Это связано с девальвацией рубля и сокращением спроса на все автомобили, продаваемые в России.

В настоящий момент «ИжАвто» продолжает свою работу, но не исключено, что производство остановится. Об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил руководитель пресс-службы группы СОК Дмитрий Румянцев. Он отметил, что руководство «ИжАвто» обращалось за помощью к российскому правительству в конце прошлого года, однако пока поддержки так и не поступало.

Государство в условиях кризиса не может помогать всем. Так в эфире «Эхо Москвы» прокомментировал проблемы «ИжАвто» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Ясин напомнил, что государство сделало ставки на 4 завода: АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ и «Соллерс»; «ИжАвто» среди них нет.

Напомним, что накануне стало известно о решение Группы СОК, которой принадлежит «ИжАвто» сократить почти весь штат сотрудников и законсервировать производство на неопределенный срок. Как сообщается, СОК пыталась продать «ИжАвто» «АвтоВАЗу», однако сделка не состоялось. Теперь увольнение ожидает 5 тысяч.

"