Posted 31 марта 2008,, 20:00

Published 31 марта 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Пусть счетчик щелкает

Пусть счетчик щелкает

31 марта 2008, 20:00
Энерготарифы для конечных потребителей в будущем году могут вырасти на 20–23%, сообщил вчера глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. Это на 5% выше прежних прогнозов. Вице-премьер Алексей Кудрин также заявил, что правительство собирается в ближайшие три года выровнять тарифы между различными группами

Говоря о повышении энерготарифов, г-н Новиков пояснил, что речь идет о так называемой средневзвешенной цене для конечного потребителя, которая складывается из регулируемой и той, что существует в свободном секторе энергетического рынка. «Средневзвешенные темпы, я имею в виду и регулируемые тарифы, и свободные цены могут оказаться выше, чем мы прогнозировали», – сообщил глава ФСТ. Доля свободного рынка, заметим, постепенно повышается. Пока она составляет 15%, но с 1 июля увеличится до 25%, с начала следующего года – до 30%, а с 1 июля 2009 года – до 50%. В этом секторе цены, естественно, выше регулируемых, а потому его расширение будет повышать и средневзвешенный тариф.

Впрочем, цены на электричество растут и без свободного рынка. В Москве последние два года тариф для населения подрастал на 13–14% в год, а для промышленности – на 20–22%. Однако такая ситуация государство не устраивает, поэтому Сергей Новиков сообщил, что ФСТ планирует изменить соотношение темпов роста цен для промышленности и населения на электроэнергию и газ: «Нам придется сделать это в электроэнергетике и, возможно, в газе», – сообщил он, добавив, что «эту проблему мы обречены решать вместе с регионами и в рамках региональных программ».

В какую именно сторону предполагается изменять соотношение, в пресс-службе ФСТ уточнить «НИ» затруднились, но если сложить это обещание с намерениями властей выровнять тарифы для различных групп потребителей, то картина для населения вырисовывается не радостная. Во всяком случае, вице-премьер Алексей Кудрин по этому вопросу высказался в понедельник вполне определенно: «Услуга должна стоить столько, сколько она стоит, а социальной поддержкой должны заниматься регионы», – убежден он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев считает, что как схема выравнивание тарифов – вещь правильная, но ее осуществление может ударить по простому населению. «При существующем уровне зарплат нельзя рассчитывать, что люди смогут выплачивать за энергию ее реальную стоимость», – сообщил «НИ» депутат. – Прежде чем требовать от населения платить по полной, надо сначала привести в порядок саму систему тарификации. У меня на столе лежат отчеты некоторых регионов, в которых приводятся удивительные цифры: в соседних населенных пунктах тарифы на электроэнергию отличаются в 10 раз, на тепло – в 18 раз. Поэтому без учета реальной ситуации в стране возводить в абсолют пусть даже и правильную схему – нельзя. Результата не будет», – подытожил Иван Грачев.

"