Posted 31 марта 2004,, 20:00

Published 31 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

ОПЕК снизит квоты на добычу нефти / Профицит будет больше / Введение российского рубля в Белоруссии откладывается / Фондовый рынок установил очередной рекорд / Правительство готовится к закупкам зерна

31 марта 2004, 20:00
ОПЕК снизит квоты на добычу нефти / Профицит будет больше / Введение российского рубля в Белоруссии откладывается / Фондовый рынок установил очередной рекорд / Правительство готовится к закупкам зерна

ОПЕК снизит квоты на добычу нефти

Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) оставила вчера в силе принятое ранее решение о сокращении квоты на добычу нефти. Напомним, что на конференции 10 февраля 2004 года ОПЕК приняла решение сократить квоты на добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки с 1 апреля этого года. Эти меры должны позволить избежать затоваривания рынков на фоне сезонного сокращения спроса на энергоносители. Вчерашнее заседание картеля должно было подтвердить это решение.



Профицит будет больше

Профицит федерального бюджета РФ в 2004 году может составить 1% ВВП, что почти вдвое выше заложенного в законе о бюджете планового показателя. Такой прогноз высказал вице-премьер РФ Александр Жуков. В законе о федеральном бюджете на 2004 год доходы бюджета запланированы в размере 2742,9 млрд. рублей, или 17,9% ВВП, расходы – 2659,4 млрд. рублей, или 17,4% ВВП, профицит – 83,4 млрд. рублей, или 0,5% ВВП. По словам Александра Жукова, размер профицита по итогам года зависит от того, каким сложится уровень цен на российскую нефть на мировых рынках. «Мы пока считаем среднюю цену 27 долларов за баррель по этому году», – сказал он.



Введение российского рубля в Белоруссии откладывается

Правительство РФ считает возможным ввести российский рубль в качестве единственного платежного средства на территории Белоруссии с 2006 года. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ранее он сообщил, что ввести единый рубль в Белоруссии с 2005 года, как планировалось, не удается. Стороны не смогли согласовать позиции по компенсационным мерам белорусскому бюджету с российской стороны. «Мы видим как более удобный срок – начало очередного года», – сказал министр.



Фондовый рынок установил очередной рекорд

Вчера индекс РТС обновил очередной исторический максимум, приблизившись к отметке 753 пункта. Таким образом, за день он вырос на 2,22%. Рост рынку акций обеспечили бумаги ЮКОСа, которые прибавили в цене 6,41%. Поводом для роста этих акций, начавшегося во вторник, стала недавняя статья экс-главы компании Михаила Ходорковского.



Правительство готовится к закупкам зерна

Государство в этом году закупит у российских сельхозпроизводителей зерна на сумму 7 млрд. руб. Об этом сообщил вчера руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству Анатолий Михалев. По его словам, авансированные закупки зерна урожая 2004 года начнутся уже в мае, что позволит предприятиям вложить полученные средства в производство и внедрение новых технологий.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"