Posted 1 марта 2022,, 06:45

Published 1 марта 2022,, 06:45

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Транзит газа через Украину ведется на максимуме

Транзит газа через Украину ведется на максимуме

1 марта 2022, 06:45
Транзит российского газа через украинскую территорию 1 марта держится у максимальных по контрактным обязательствам «Газпрома» значений, а по газопроводу "Ямал-Европа" продолжают периодически возобновляться прямые поставки.
Сюжет
Газ

Как сообщает РИА Новости, заявки на прокачку газа через газоизмерительные станции «Суджа» и «Сохрановка» с российской стороны на сегодняшний день составили 109,3 млн кубометров. Это максимальные контрактные обязательства «Газпрома» на 2022 год.

Газопровод «Ямал-Европа» возвратился к аверсу, проток пошел через Польшу транзитом напрямую в Германию с 2 часов ночи. Предполагается, что он продлится до начала новых газовых суток - 8 часов утра по московскому времени 1 марта.

Мощности для транзита газа по этой магистрали через Польшу «Газпром» не бронировал. Потому сейчас можно использовать только суточное и внуридневное краткосрочное бронирование.

Впервые с декабря прошлого года были возобновлены прямые поставки по «Ямалу-Европе».

Накануне в госкорпорации заявили, что из европейских подземных хранилищ отобран весь газ, который был закачан туда в летний период. Российские газовики предупредили о возможных проблемах газоснабжения в Европе в следующем зимнем сезоне.

"