Posted 1 марта 2019,, 14:34

Published 1 марта 2019,, 14:34

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Цифровая маркировка сигарет ударит по кошелькам курильщиков

Цифровая маркировка сигарет ударит по кошелькам курильщиков

1 марта 2019, 14:34
С 1 марта в России вступила в силу обязательная цифровая маркировка табачных изделий. С ее помощью государство рассчитывает повысить прозрачность рынка и сократить долю контрафактной продукции. Эксперты прогнозируют подорожание табака.

Обязательная цифровая маркировка табачных изделий позволит отслеживать движение товара от производства до продавцов, однако сами сигареты в результате подорожают. Такое заявление сделал главный редактор отраслевого информагентства "Русский табак" Максим Королёв.

Он напомнил, что если раньше путь сигаретной пачки отслеживался с помощью бумажной акцизной марки, то сейчас ее роль будет выполнять чип-матрица, уникальная для каждой упаковки.

"Оператор маркировки оценивал в триллион рублей стоимость этого мероприятия <…> в конечном итоге все расходы лягут на потребителя", - сказал эксперт в эфире Радио "Комсомольская правда".

При этом Королёв подчеркнул, что подобная маркировка пока не является обязательной даже в Евросоюзе. Впрочем у них нет и бумажных акцизных марок.

"В наших условиях цифровая маркировка была бы оправдана, если бы ее ввели на всей территории Евразийского экономического сообщества, т. е. в Белоруссии, Казахстане, Армении и т. д. Тогда бы это была действительна значительная мера в борьбе с нелегальным оборотом сигарет", - подытожил главред информагентства.

С 1 марта все участники табачного рынка обязаны зарегистрироваться в системе, а с 1 июля 2019 года все российские фабрики обязаны перейти на производство сигарет с цифровой маркировкой.

"