Posted 1 марта 2018,, 12:47

Published 1 марта 2018,, 12:47

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

В России может появиться биржа для обмена криптовалюты на рубли

В России может появиться биржа для обмена криптовалюты на рубли

1 марта 2018, 12:47
Минкомсвязи подготовило законопроект о цифровых активах, который планируется внести в Госдуму в течении марта. Он предусматривает создание специальной биржи, где можно будет обменивать криптовалюту на обычные деньги.

В законопроекте предполагается, что криптовалюты, токены и другие цифровые активы можно будет обменивать на другие активы только через счета оператора обмена цифровых финансовых активов. Обмен цифровых активов для квалифицированных инвесторов будет осуществляться только через специальный счет, который открывает оператор цифровых активов, владеющий цифровым кошельком. Порядок ведения таких счетов будет устанавливаться Центробанком РФ.

Также в законопроекте зафиксировано ограничение в 50 тыс. рублей для неквалифицированных инвесторов, которые вкладывают средства в цифровые активы, сообщает Интерфакс.

"Мы предложили создать площадку, условно говоря, биржу, на которой можно было бы намайненные криптоактивы превратить в фиатную валюту, соответственно, задекларировать доход и уплатить с него налоги. Операции на этой бирже будут для государства прозрачными. Такая конструкция положена в проект закона", - заявил замминистра связи Алексей Козырев на организованной Внешэкономбанком конференции "Криптосреда".

"