Posted 1 марта 2017,, 18:52

Published 1 марта 2017,, 18:52

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Никита Масленников

Никита Масленников: Столыпинский клуб предлагает погреться у костра из сена

1 марта 2017, 18:52
Фото: ФБА "Экономика Сегодня"
Никита Масленников
Руководитель направления Финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников раскритиковал программу масштабного стимулирования российской экономики, предложенную Столыпинским клубом.

Экономист Никита Масленников в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал программу Столыпинского клуба. Эксперт назвал эту стратегию противовесом концепции Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

«Появление программы Столыпинского клуба я оцениваю положительно, поскольку ситуация, которая складывается в нашей экономической системе, сегодня требует очень тщательного и разностороннего обсуждения. Если возникает еще одна аргументированная точка зрения, то она становится вкладом в общенациональную экспертную дискуссию по решению экономических проблем, и ее появление надо приветствовать.

Но по поводу содержания программы «столыпинцев» у меня возникает множество вопросов. Я не являюсь сторонником данных мер. На мой взгляд, все озвученные рецепты оздоравливания экономики носят краткосрочный характер, их можно условно сравнить со снопом соломы. Сено красиво вспыхивает, вокруг костра погрелись, но дальше сено стремительно превращается в пепел, и у нас возникают те же самые проблемы.

Главное – это структурные ограничения. Пока же любые подкачки нефти на самом деле оборачиваются неконтролируемым инфляцией, ростом бюджетного дефицита и госдолга, что для экономики крайне нежелательно. Первым делом необходимо решить не вопросы эмиссии и ключевой ставки, а проблему отсутствия достаточного количества эффективных финансовых институтов, которые могли бы являться эффективными посредниками для попадания денег в экономику», - заявил эксперт.

Полная версия материала – здесь.

"