Posted 28 февраля 2007,, 21:00

Published 28 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Ждите ответа

Ждите ответа

28 февраля 2007, 21:00
Московская городская телефонная сеть (МГТС) продлила срок, в течение которого абоненты могут выбрать тариф на стационарную связь. 10 марта – последний день для проставления подписи в голосующих счетах. Связисты убеждают, что сроки продлены для того, чтобы «дать возможность каждому абоненту сделать осознанный выбор». Од

По данным МГТС, на 27 февраля с выбором тарифного плана определились 2,2 млн. москвичей, это почти 61% абонентов. За последнюю неделю число принявших решение выросло на 40%. Последние исследования телефонной компании говорят о том, что, как и прежде, популярностью пользуется безлимитный тариф, который выбрали 43% абонентов. 30% москвичей поставили галочку в графе «Повременный», а 27% – «Комбинированный».

Независимые эксперты к этой статистике относятся осторожно. Ведущий аналитик консалтинговой компании Артем Туманов подозревает, что «цифры МГТС могут быть искажены, чтобы повысить популярность «повременки» и комбинированного тарифа». «Мы проводили опрос, который показал, что более 80% действительно выбирают безлимитку», – рассказал он «НИ». По словам эксперта, многие объясняли это тем, что не верят в достоверность счетов МГТС. Так, один из абонентов рассказал, что он вообще редко говорит по телефону, но выставленный ему счет содержал нереальные цифры: 700 минут разговоров. В районном телефонном узле ему так и не смогли ничего объяснить. Аналитики уверены, что задержка с высылкой счетов не случайна. Скорее всего, МГТС ждет изменения законодательства, чтобы перевести нерешительных абонентов на комбинированный тариф – соответствующий проект, как выяснили «НИ», сейчас разрабатывает Мининформсвязи. «Людей пугают счетчики МГТС, и они не хотят лишних разбирательств, поэтому выбирают безлимитку, соглашаясь даже на то, что придется переплачивать, – поясняет г-н Туманов. – Но она даже при повышенной оплате не выгодна МГТС, в отличие от других тарифов, где с минутами можно «играть».

В начале февраля Союз потребителей России (СПРФ) направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой провести проверку обоснованности решений правления Федеральной службы по тарифам. Речь, в частности, идет об отдельной плате за предоставление в постоянное пользование абонентской линии в сумме 125 руб. в месяц. СПРФ считает ее незаконной и не предусмотренной никакими правилами. «Ответ из Генпрокуратуры так и не пришел, – рассказал «НИ» председатель СПРФ Петр Шелищ, – поскольку она фактически должна оспорить решение правительства, на основе которого сегодня состряпаны эти тарифы».

"