Posted 28 февраля 2006,, 21:00

Published 28 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Отказаться от самого дорогого

28 февраля 2006, 21:00
Одной из главных сенсаций этой недели стало высказанное главой Минфина РФ Алексеем Кудриным революционное предложение на тему, как формировать бюджет страны. Министр, который сверстал уже шесть федеральных бюджетов, а потому знает, наверное, что говорит, заявил следующее: делать это надо без учета нефтяных денег. Если

Впрочем, одними нефтедолларами министерская мысль не ограничивается. «Решить проблему можно, – считает г-н Кудрин, если зачислять в стабфонд доходы от продажи не только нефти, но газа и нефтепродуктов». Сейчас, подсчитал он, от продажи энергоносителей «в кубышке» аккумулируется лишь половина поступающих средств. Таким образом министр дает понять, что стабфонд – самое безопасное место для денег. Между тем, по подсчетам специалистов Института комплексных стратегических исследований, общие потери всероссийской копилки от обесценения в результате инфляции составили 99,6 млрд. руб. Фактически фонд похудел на 8% от всего своего объема.

Отношение к инициативе Алексея Кудрина у экспертов неоднозначное. Некоторые считают ее разумной и даже допускают, что идея может вылиться в законодательную инициативу. «Если раньше мировые аналитические агентства сомневались в будущем росте цены на нефть, то сегодня все прогнозы говорят о том, что она долго будет расти», – сообщил «НИ» замгендиректора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов. По мнению специалиста, глава Минфина в условиях дополнительного притока нефтедолларов опасается разогнать инфляцию и достичь чрезмерного укрепления рубля, что приведет к подавлению отечественной промышленности.

Тем не менее идею главы Минфина г-н Ежов считает «политической игрой ради красного словца». По его словам, сегодня доля нефтяных денег в бюджете составляет 40%, из них 35% – это средства, которые поступают от налога на добычу полезных ископаемых. «Однако, – подчеркивает специалист,– львиная доля этих доходов прячется в сундуке, и на цели правительства фактически остается лишь 8,6%, в которые входят и продажи топлива на внутреннем рынке». Эксперт недоумевает, как можно лишить бюджет и этих денег «Впрочем, – заключает г-н Ежов, – если довести предложение министра до ума, то это был бы наилучший вариант для нашего слабого правительства».

А вот у директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук Анатолия Дмитриевского оценка министерской инициативы резко негативная. «Деньги не должны лежать мертвым грузом. Раз мы отдаем за них свои ресурсы, значит, полученные средства необходимо вкладывать в экономику и создавать дополнительные рабочие места», – заявил он «НИ».

«Да никто никогда не откажется от нефтяных денег, – уверен депутат Госдумы Валерий Гартунг. – Просто стартовал сезон политических заигрываний. «Кудрин у нас играет роль злого дядьки, постоянно требует сократить социальные расходы, но, когда придет время действовать, в игру вступит народный защитник Медведев и объявит, что это невозможно, люди, дескать, важнее», – подчеркнул он «НИ».

Опрошенные «НИ» специалисты в намерениях г-на Кудрина видят очень мало логики. Если нефтедоллары не использовать для нужд страны, то зачем вообще продавать нефть, исчерпывать природные ресурсы и тем самым подталкивать рост мировых цен на энергоносители, недоумевают они.

"