Posted 1 февраля 2022,, 07:11

Published 1 февраля 2022,, 07:11

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

«Сбер» провел технологические учения с моделированием санкций США

«Сбер» провел технологические учения с моделированием санкций США

1 февраля 2022, 07:11
Фото: 1MI
Согласно сведениям издания «Коммерсантъ», на прошлой неделе «Сбер» провел масштабные технологические учения, на которых моделировалось введение предполагаемых сакций США. В частности, проверялось отключение IT-инфраструктуры от поддержки зарубежных поставщиков Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщили источники издания в правительстве и на рынке вычислительной техники. В самом «Сбере» и других крупных банках не ответили на вопросы об учениях. Поставщики софта и оборудования не располагают сведениями или не отвечают на запросы. Минцифры же считают, что тестирование устойчивости IT-инфраструктуры и оценка рисков — «это стандартная практика».

Собеседник издания заявил, что правительство прорабатывает сценарии ограничения поставок микроэлектроники и отключение от поддержки зарубежного софта. 19 января агентство Reuters сообщило о предупреждении со стороны США производителей микросхем о возможном запрете поставок электроники в Россию на случай вторжения в Украину.

Одни из информаторов агентства рассказал о намерении «Сбера» произвести масштабную закупку серверов и система хранения данных.

По мнению опрошенных экспертов отраслевых ассоциаций, возникла острая необходимость форсировать импортозамещение вычислительной техники и софта.

«В связи с обострением внешнеполитической ситуации мы говорим уже не просто о необходимости импортозамещения, а о том, сколько времени на это остается», — прокомментировал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Он считает, что крупным предприятиям необходимо провести серию учений для тестирования устойчивости IT-инфраструктуры, целями которых будет поиск узких мест и разработка сценариев оперативного реагирования. На основе этого нужно создать резервные механизмы на отечественном ПО и ЭКБ.

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина рассказала, что существует множество отечественных аналогов зарубежного ПО, но резкий переход неподготовленных предприятий станет проблематичным. Одной из проблем она назвала перенос баз данных, что может отразиться на бизнес-процессах.

Как считает глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, у крупных разработчиков ПО и производителей вычислительной техники в России достаточно много клиентов, и они не захотят терять большой рынок. Такие компании способны сопротивляться санкциям.

В середине января сообщалось, что санкции США впервые могут затронуть президента России Владимира Путина и крупнейшие отечественные компании, среди которых «Сбербанк».

"