Posted 31 января 2016,, 21:00

Published 31 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Год упущенных возможностей

31 января 2016, 21:00
Год упущенных возможностей

Перед новогодними праздниками вышел указ президента РФ, объявляющий 2017 год Годом экологии в России. За подготовку и проведение тематического года отвечает профильное министерство - Минприроды, возглавляемое Сергеем Донским. Тем более что уже в этом году будет праздноваться 100-летие заповедного дела России. По сообщению ресурса Полит.ру, подготовка к ответственным событиям началась в министерстве с чистки. В конце декабря в Минприроды произошли серьезные кадровые перестановки. Из министерства ушли ключевые заместители министра - Дмитрий Храмов и Ринат Гизатулин. Причем последний, выходец из Перми, человек команды прошлого главы министерства, а ныне вице-премьера Юрия Трутнева, занимался всеми приоритетными направлениями работы ведомства.

По информации собеседников издания, знакомых с ситуацией в министерстве, именно Гизатулин разрешал многочисленные конфликты, которые возникали между промышленниками и экологическими активистами. И зачастую не в пользу общественников. Это вызывало недовольство у активистов, которые уже на протяжении многих лет влияют на принятие решений министерства через общественный совет. В совет входят самые разномастные экологические организации, но ключевую скрипку играют крупные международные сети - Всемирный фонд дикой природы в России и Гринпис России. Последним камнем преткновения стала ситуация вокруг национального парка «Югыд Ва» в Коми.

По сообщению Полит.ру, это крупнейшая особо охраняемая территория в России. Парк занимает около 20 000 кв. км. И так получилось, что в границах национального парка находится богатое месторождение золота «Чудное» с запасом в 80 тонн. Потенциальная площадь разработки желтого металла составляет около 20 кв. км или менее 0,1% территории парка. Экологические активисты встали насмерть - писались петиции, дело слушалось в Верховном суде, призывалась международная общественность. Гизатулин всячески урезонивал активистов, предлагал обсудить компенсацию территории нацпарка при исключении земель месторождения. Увольнение Гизатулина говорит об обратном - министр Донской решил не ссориться с активистами и спокойно пересидеть год электорального цикла. Лишнее бурление общественников перед выборами в Госдуму может пошатнуть позиции самого министра. Сейчас министерство устранилось от проблемы «Чудного», передав решение вопроса в ту же Госдуму.

Как отмечает Полит.ру, ситуация с месторождением «Чудное» создает опасный прецедент для современной России. В условиях проблем в экономике, снижения цен на нефть и западных санкций любой промышленный проект может быть остановлен экологическими активистами. Тем более средства у экологов могут быть самыми радикальными. Достаточно вспомнить атаку корабля Гринпис на добывающую платформу «Приразломная» с целью сорвать разработку Россией богатств Арктики. И Год экологии в России может превратиться в год упущенных возможностей.

Источники газеты «Известия», как сообщает Полит.ру, назвали новую должность Гизатулина - первый вице-президент корпорации «Алроса». Скорее всего, это временная должность для опытного государственника. И не исключено, что в скором времени Гизатулин может вернуться в родное министерство. Но уже на ступень выше, предсказывает Полит.ру.

"