Posted 31 января 2008,, 21:00

Published 31 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Дешевые сигареты могут подорожать

31 января 2008, 21:00
Дешевые сигареты могут подорожать

Производители сигарет в четверг предупредили: если ограничения на поставки индийского табака продлятся больше месяца, то предприятия отрасли столкнутся с серьезными трудностями, которые приведут к росту цен на их продукцию. Дело в том, что на этой неделе Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз всей растениеводческой продукции из Индии. Причина – капровый жук, обнаруженный в упаковке с кунжутом. Под санкции попал и табак, которого ежегодно из этой страны Россия завозит 40 тыс. тонн при общем объеме потребления в 300 тыс. тонн. Количественно доля сама по себе немалая, однако индийский табак еще и занимает важное место в рецептуре приготовления многих популярных марок сигарет, особенно среднего и нижнего ценовых сегментов.

Представители табачного рынка признают, что заменить табак из Индии, конечно, можно, но лишь за счет более дорогих сортов из других стран. И эта замена приведет к повышению цены на сигареты минимум на 5%.

«В ближайшее время мы приступим к переговорам с индийскими коллегами по поводу введения новых мер, которые не допустят повторения ситуации с капровым жуком, – рассказал «НИ» заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко. – Ведь опасный вредитель был обнаружен в партии, которая прошла сертификацию службы карантина растений Индии. Новые меры – это переупаковка товаров. Вместо упаковки, содержащей естественные волокна, товары должны упаковываться в другую тару, в которой жук жить не сможет».

Специалист отметил, что капровый жук намного опаснее для российской экономики, чем недостаток индийского табака. Он напомнил, что во времена СССР завезенный также из Индии вредитель нанес южным сельскохозяйственным районам страны колоссальный ущерб. А затраты на борьбу с ним составили тогда 2 млрд. советских рублей.

"