Posted 31 января 2005,, 21:00

Published 31 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Рейтинг с минусом

31 января 2005, 21:00
Вчера самое консервативное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило России рейтинг до инвестиционного. Для желающих вложить деньги в нашу страну эта новость, безусловно, позитивная. Однако S&P предупредило, что «дальнейшее ухудшение политической ситуации» и «необоснованные решения в области экономической полити

Как отметила кредитный аналитик S&P Хелена Хессел, повышение рейтинга отражает значительное улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности. «Эти улучшения столь значительны, что они уравновешивают серьезный и возрастающий политический риск, который по-прежнему остается ключевым ограничительным фактором рейтинга в России», – пояснила г-жа Хессел. Вместе с тем аналитики агентства в своем обзоре все же предупредили, что в прошлом году политическая неопределенность в России усилилась, в то время как процесс реформирования замедлился.

Первыми на присвоение рейтинга отреагировали российские фондовые рынки. Индекс РТС достиг максимума за последние три месяца, на ММВБ росли все «голубые фишки». Однако, по мнению экспертов, сама по себе способность России расплачиваться по долгам не может надолго удержать интерес инвесторов. «Притока средств не будет, – заявил «Новым Известиям» начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. – Вспомните, недавно Fitch тоже нам рейтинг повышало. Ситуация повторится в точности: новость обыгрывается на рынке в течение двух-трех дней, после чего сообщается об очередном налоговом «наезде», которые еще никто не отменял, и рынок опять падает». «Вряд ли это движение надолго», – согласен с коллегой начальник аналитического отдела ИК «Еврофинансы» Юрий Росиков.

Как это ни парадоксально звучит, но в повышении России рейтинга есть и негативная сторона. «Сейчас повысятся котировки государственных бондов, и Парижский клуб кредиторов может поставить вопрос о повышении суммы выкупа», – пояснил «НИ»

Павел Ворожцов, аналитик ИК «РФТ». Бонды – это государственные долговые бумаги. Раньше, когда у России не было инвестиционного рейтинга, они стоили меньше, а теперь, естественно, станут расти в цене. Так что дело за малым – уговорить Парижский клуб продать «долговые расписки» по прежней цене.

Помимо всего прочего, эксперты, опрошенные «НИ», порекомендовали обратить внимание на официальное заявление S&P, которое сопровождает отчет о повышении рейтинга. В нем аналитики, в частности, предупреждают, что «дальнейшее ухудшение политической ситуации» и «необоснованные решения» в области экономической политики «могут поколебать доверие инвесторов». Александр Потавин полагает, что «приток клиентов крупных западных фондов начнется тогда, когда изменится отношение власти к бизнесу». «В какой-то степени это может быть неформальная договоренность между правительством и хотя бы крупнейшими бизнесменами о каких-то правилах игры. Но пока мы этого не видим», – считает Юрий Росиков.

Между тем правительство старается. Напомним, что в ближайшее время кабинет министров планирует представить ряд законопроектов, упорядочивающих проведение налоговых проверок. С инициативой ограничения полномочий налоговиков выступили практически одновременно Минэкономразвития и Федеральная служба по финансовым рынкам. В ожидании развития этой инициативы российский фондовый рынок рос всю прошлую неделю. По мнению Павла Ворожцова, именно обещание властей навести порядок в налоговых проверках подвигло S&P к повышению рейтинга. «Если бы эта работа не началась, то никакое улучшение финансовых показателей в государственном секторе не помогло бы России в присвоении рейтинга», – заключил аналитик.




Международные инвесторы силятся понять, что происходит в России

"