Posted 1 января 2017,, 09:32

Published 1 января 2017,, 09:32

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Машино-места с 1 января будут в личной собственности граждан

Машино-места с 1 января будут в личной собственности граждан

1 января 2017, 09:32
С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому машино-места будут считаться объектами недвижимости. Таким образом, владельцы машино-мест смогут зарегистрировать право собственности на них и распоряжаться как душе угодно.
Сюжет
Деньги

Таким образом, владельцы машино-мест (площадок, предназначенных для размещения транспортных средств) смогут зарегистрировать право собственности на них, а значит - легально продавать, сдавать и дарить их.

Нововведения касаются только тех объектов, которые располагаются непосредственно внутри здания или сооружения, то есть речь не идет о парковочных местах во дворах.

В законе отмечается, что машино-места могут не иметь стен, но их границы должны быть описаны и поставлены на кадастровый учет.

Кроме того, теперь владельцы общей долевой собственности получили право выделять свою долю в натуре. Для этого необходимо определить границы машино-места, а также зарегистрировать право собственности на него. Более того, теперь претендентам на машино-места не требуется получать согласие других дольщиков. Достаточно лишь предоставить в Росреестр соглашение участников совместной собственности или решение общего собрания собственников.

Право общей долевой собственности прекратится сразу после того, как последний дольщик произведет выдел в натуре и зарегистрирует право собственности на машино-место. Оставшееся после выдела долей имущество станет общим для всех собственников помещений или машино-мест, сообщает http://tass.ru/ekonomika/3919813.

Новый год принес кардинальные изменения в правила регистрации квартир, земельных участков, домов. С 1 января не будет выдаваться свидетельство о государственном праве на собственность.

Вместо него обладатели квадратных метров, соток и гектаров будут получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в Росреестре.

К нововведениям относится и создание базы госреестра в электронном виде, что снизит риск мошенничества, защитит права собственности россиян и безопасность зарегистрированных данных.

Если, к примеру, ваш земельный участок расположен в одном городе, а вы живете в другом населенном пункте, то чтобы подать документы на регистрацию прав собственности, теперь вам не обязательно ехать в город, где участок. Обратиться можно в любой офис Росреестра в любой точке страны. Либо получить услугу в электронном виде, через Интернет.


"