Posted 31 декабря 2019,, 11:15

Published 31 декабря 2019,, 11:15

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Фото дня: так выглядела первая в мире елка, украшенная электрическими лампочками

Фото дня: так выглядела первая в мире елка, украшенная электрическими лампочками

31 декабря 2019, 11:15
В 1882 году свою рождественскую елку украсил электрическими лампами вместо традиционных свечей американец Эдвард Хибберд Джонсон

Традиция украшать рождественские елки зажженными свечами часто оборачивалась большими неприятностями – пожарами. Но с изобретением электрической лампочки все стало намного проще. Первым же догадался украсить свою елку житель Нью-Йорка, предприниматель Эдвард Джонсон.

Он был человеком совсем не чуждым электричества: будучи менеджером компании «Автоматический телеграф», именно Джонсон в 1871 году проявив редкие чутье и проницательность, принял на работу 24-летнего гения Томаса Эдисона, знаменитого изобретателя электрической лампочки накаливания. Этот шаг привел к тому, что не только блестяще одаренный, но и весьма предприимчивый Эдисон очень скоро стал начальником Джонсона, который занял посты вице-президента Edison Electric Light Company, и главного инженера в системе производства электроэнергии в Нижнем Манхеттене.

А спустя почти три года с того дня, как Эдисон продемонстрировал свою первую лампочку, Джонсон и пришла на ум эта рождественская идея. Елку в своем доме он украсил 80 красными, белыми и синими лампочками ручной работы, а еще 28 ламп сверкали и переливались под потолком. Более того, благодаря специальному приспособлению, лампочки вспыхивали и гасли, став прообразом современных елочных гирлянд. «Не нужно говорить вам, что это мерцающее вечнозеленое растение являет собой красивое зрелище», - писал репортер одной из нью-йоркских газет. «Вряд ли можно представить что-нибудь более красивое...»

"