Posted 31 декабря 2019,, 11:26

Published 31 декабря 2019,, 11:26

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Энциклопедия сериала: покаяние и наказание

Энциклопедия сериала: покаяние и наказание

31 декабря 2019, 11:26
Как один раскаявшийся грешник оказался опасней ста праведников
Сюжет
Сериалы

«Враг общества», Ennemipublic, Бельгия, 2017-2019

Жанр: педофилы vs вчерашние дети

Сергей Митрофанов

Качественный настроенческий бельгийский детективный сериал "Враг общества", Ennemipublic, 2017. В нем есть все: любовь, ненависть, вина, флешбэки, прощение... Хотя и с очевидными преувеличениями. Под него приятно засыпать, наслаждаясь мрачными видами медвежьих углов в Бельгии. Возможность прощения самого страшного греха –пожалуй, важнейшая философская линия сериала, восходящая к известной евангелистской максиме: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии».

В первом сезоне нас познакомили с кающимся педофилом, харизматичным маньяком и убийцей-интеллектуалом Ги Беранже (акт. Анджело Бисон), которого по не вполне ясным правовым обстоятельствам бельгийское правосудие почему-то отпустило из тюрьмы и отправило на поруки к монахам в некий бельгийский монастырь Вилсар. Монахи тоже были не в восторге от пополнения, но смирились, повинуясь христианскому долгу.

Там вчерашний убийца и педофил Беранже стал практически свободным человеком и начал свое восхождение к Богу, помогая людям (помог сделать дипломную работу местной парикмахерше по курсу адвокатуры) и одновременно оказывая экспертные консультации очумелой воительнице маньяков полицейскому инспектору Клоэ Муллер (актриса Стефани Бланход), которая в детстве потеряла свою сестру, - ее тоже похитил суперзаконспирированный маньяк-педофил, - а теперь ищет, почти уже сойдя с ума.

Параллельно нам рассказывают об обществе бельгийской деревни, пронизанной суевериями религиозных сект и ксенофобией. Как выясняется, это «общество» на поверку оказывается ее хуже, чем «враги общества». В результате разворачиваются драмы, смахивающие на те, что мы видели в классических «Соломенных псах». Во втором сезоне «общество» даже попытается расправиться с «кающемся грешником Беранже». Однако у нашего Беранже по счастью сохранился опыт прошлой зловещей деятельности, и «праведный грешник» оказался не по зубам ксенофобному обывателю.

Многие проблемы, поставленные в первом сезоне, во втором будут решены. Христианские монахи успешно противостоят деревенским суевериям. Но при этом многие погибнут к удивлению местного комиссариата. Клоэ Муллер, тем не менее, так и не удастся найти свою пропавшую сестру и подобраться к законспирированному обидчику. Зато Беранже удастся сублимировать свои изначальные инстинкты.

Очевидно, это не конец странной истории.

Из других ролей заслуживает нашего внимания Клеман Мануэль, часто появляющийся в сериалах подобного рода.

Режиссер: Маттье Фрэнсис, Гари Сежес

В ролях: Стефани Бланход, Росен Жан-Жак, Клеман Мануэль, Анджело Бисон, Филипп Жозетт, Винсент Лондез, Эрик Годон и др.

"