Posted 31 октября 2019,, 15:11

Published 31 октября 2019,, 15:11

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Счетная палата вынудила Минкульт начать реформировать систему господдержки кино

Счетная палата вынудила Минкульт начать реформировать систему господдержки кино

31 октября 2019, 15:11
Министерство культуры РФ изменит систему субсидирования кинопроектов и работу экспертных советов после претензий Счетной палаты.

Минкульт прогнозирует, что уже в 2020 году заявки кинопроектов буду обсуждаться по новым правилам. Об этом пишет "Коммерсант" в четверг, 31 октября, со ссылкой на директора департамента кинематографии Ольгу Любимову.

Ранее Счетная палата нашла серьезные недостатки в системе господдержки кино. Счетная палата указала на непрозрачность механизма отбора заявок на поддержку отечественных фильмов. Например, в состав экспертных советов входят представители киносообщества, являющиеся при этом крупнейшими получателями субсидий.

"Говорить о конкретных сроках пока рано, так как потребуется внесение изменений в несколько законодательных актов, однако рассчитываем, что питчинги в 2020 году пройдут уже по новым правилам", - заявила Ольга Любимова.

За последние пять лет на фильмы, половина из которых провалилась в прокате, Минкульт потратил около 2 млрд руб. Аудитория фильма "Бесславные придурки", к примеру, составила 230 зрителей. Кроме того, половину фильмов с поддержкой Минкульта почти никто не посмотрел, а некоторые ленты в прокат даже не вышли.

"