Posted 31 октября 2016,, 18:11

Published 31 октября 2016,, 18:11

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Дневник Анны Ахматовой продали на аукционе за 7 миллионов рублей

Дневник Анны Ахматовой продали на аукционе за 7 миллионов рублей

31 октября 2016, 18:11
Дневник с записями Анны Ахматовой ушел с молотка на аукционе в Санкт-Петербурге. Покупатель заплатил семь миллионов рублей за личные воспоминания легендарной поэтессы ХХ века.

Аукционный дом «Литфонд» в Петербурге провел первые торги, в результате которых за 7 млн рублей был продан личный дневник поэтессы Анны Ахматовой. Генеральный директор учреждения рассказал, что начальная цена лота составляла 800 тысяч рублей. В результате новому владельцу необходимо будет заплатить за личную вещь Ахматовой 7,7 миллиона рублей, так как в стоимость входят комиссионные выплаты.

Он также подчеркнул, что записи поэтессы были приобретены для частной коллекции, передает INTERFAX.RU.

Отмечается, что дневник представляет собой культурно-историческую ценность, так как хранит на своих страницах личные наблюдения и рассуждения Ахматовой. В записях присутствует описание характера и литературного дара Осипа Мандельштама. Также Ахматова описывала протест Ольги Берггольц против постановления 1946 года о закрытии журналов «Звезда» и «Ленинград» и даже упомянула о самоубийстве Александра Фадеева.

Кроме того, во время аукциона своего покупателя нашел первый сборник Владимира Набокова «Стихи» за 650 тысяч рублей и том стихов Михаила Кузмина с автографом автора за 2,9 миллиона рублей.

"