Posted 31 октября 2016,, 06:34

Published 31 октября 2016,, 06:34

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Назван самый опасный для детской психики мультфильм

Назван самый опасный для детской психики мультфильм

31 октября 2016, 06:34
Российские специалисты составили рейтинг вредных мультфильмов для детей. Самой опасной для неокрепшей психики маленьких детей была признана анимационная картина «Маша и Медведь».

Психологи изучили действие различных популярных мультфильмов на психику детей и составили топ самых вредных. Первую строчку этого антирейтинга занял один из самых успешных современных проектов для детей — мультсериал «Маша и медведь».

По словам специалистов, вседозволенность и непослушание главной героини Маши могут неправильно отразиться на поведении детей. Ребенку покажется, что такое поведение вполне нормально, и он может перенять плохие манеры, пояснили психологи, передает Planet today.

Вторую строчку в рейтинге опасных мультфильмов занял американский «Монстр Хай». Главные герои мультфильма учатся в школе монстров, однако не посещают занятия и разговаривают на сленге. Специалисты считают, что лексика, используемая в разговорах между персонажами, может существенно испортить словарный запас ребенка.

Третье место антирейтинга получает «Губка Боб квадратные штаны». По мнению психологов, главный герой мультфильма — желтая губка Боб — слишком эгоистичен и постоянно критикует взрослых, даже если те дают ему дельные советы.

На четвертом месте оказался популярный мультфильм «Том и Джерри. По словам специалистов, главные персонажи показывают непозволительное поведение: в эпизодах регулярно показывают сцены с насилием, жестокостью, а также вредные привычки.

Режиссер-мультипликатор анимационной ленты «Маша и Медведь» Наталья Мальгина считает, что детей воспитывают не мультфильмы, а родители. «Надо заниматься детьми. Тогда мультфильмы не испортят ребенка», — высказалась режиссер, комментируя рейтинг вредных мультиков.

По ее словам, сегодня родители часто просто сажают детей перед планшетами и компьютерами, в связи с чем возникает вопрос: почему дети вырастают настолько капризными.

«Мне вообще кажется, что оправдываться — это не наш путь. Считаете «Машу и медведя» вредным мультфильмом — не смотрите», — добавила Мальгина, передает радио «Комсомольская правда».

"