Posted 31 октября 2014,, 12:22

Published 31 октября 2014,, 12:22

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Фильм «Испытание» российского режиссера Котта получил две награды Токийского фестиваля

31 октября 2014, 12:22
Фильм «Испытание» российского режиссера Котта получил две награды Токийского фестиваля

Фильм «Испытание» российского режиссера Александра Котта получил два приза на Токийском кинофестивале. Первым для Котта стал приз зрительских симпатий, после чего картине также была присвоена награда за художественный вклад.

«Кинематограф — это прежде всего искусство изображения. Наш фильм доказывает это», - заявил Александр Котт на церемонии вручения премии, передает РИА Новости.

При этом режиссер отметил, что это первая приз зрительских симпатий в его жизни. «Спасибо зрителям, потому что они не обманывают», - сказал Котт.

Перед самым началом церемонии режиссер рассказал, что не настраивается ни на победу, ни на поражение. Но заметил, что признание жюри Токийского фестиваля очень важно для его коллег, друзей, для группы, которая «делала» фильм. «Я рад, что мы здесь, что фильм отобран для конкурсной программы фестиваля, потому что российских фильмов здесь не было очень давно», - добавил Александр Котт.

В интервью для ТАСС Котт рассказал, что сейчас работает над продолжением телевизионного фильма «Обратная сторона Луны». Поэтому, из-за съемок, прилетел на фестиваль в Токио «в дикой спешке» и всего на три дня.

Ранее Александр Котт с фильмом «Испытание» стал лауреатом российского кинофестиваля «Кинотавра». «Испытание» - это немое кино. В центре кинокартины - «любовный треугольник». В девушку, живущую в степи с отцом влюбляются двое парней — казах и русский. Все действие разворачивается непосредственно перед взрывом водородной бомбы в казахской степи.

О.

"