Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В Москве скончался актер Илья Рутберг

В Москве скончался актер Илья Рутберг

30 октября 2014, 21:00
В Москве скончался актер Илья Рутберг

Вчера на 83-м году жизни не стало актера театра и кино, заслуженного артиста России Ильи Рутберга. «Прощание состоится 3 ноября в Доме актера, оно начнется в 11.00 мск, – сообщила дочь Ильи Григорьевича актриса Вахтанговского театра Юлия Рутберг. – Похороны предположительно пройдут на Троекуровском кладбище».

Актер Илья Рутберг родился 17 мая 1932 года в Ленинграде в семье инженера Григория Рутберга и преподавателя английского языка, переводчицы Марии Рабинович. В 1956 году окончил Московский энергетический институт, а в середине 60-х – режиссерский факультет Государственного института театрального искусства, учился на курсе Марии Кнебель.

Впервые на экране Рутберг появился еще в 1958 году в лирической комедии «Улица полна неожиданностей» в роли хулигана. Затем была роль очаровательного Эдика в комедии «Совершенно серьезно» (1960), потом серьезный летчик в киноленте «Ночи без милосердия» (1961). Впоследствии актер снялся более чем в 70 картинах, и каждую из своих даже не главных ролей он сумел сделать запоминающейся для зрителей. Его клоун-дирижер в «Айболите-66», физрук из «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и многие другие яркие комические персонажи вошли в золотой фонд российского кинематографа. Он снялся в таких картинах, как «Ты – мне, я – тебе», «Безымянная звезда», «Жил-был настройщик», «Мэри Поппинс, до свидания!» и многих других.

Актер обладал ярким комедийным даром и был непревзойденным организатором театральных «капустников». Вместе с Марком Розовским и Альбертом Аскольдовым Илья Рутберг основал студенческий театра МГУ «Наш дом», из которой впоследствии вышли многие известные актеры и режиссеры.

Илья Рутберг был выдающимся мастером пантомимы, которого в свое время благословил и поддержал великий французский мим Марсель Марсо.

В последние годы актер заведовал кафедрой пантомимы и пластической культуры, которую основал в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

"