Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Вернисажи под луной

Вернисажи под луной

30 октября 2014, 21:00
В Москве с 3 на 4 ноября пройдет традиционная акция «Ночь искусств». В эту необычную ночь свои двери для посетителей откроют многие музеи, библиотеки, театры, дома культуры, выставочные залы и арт-кластеры. По задумке организаторов, «Ночь искусств» – это в первую очередь время для творчества. Гости акции вне зависимост

Столичные музеи подготовили для участников акции специальные экскурсии. Например, «Булгаковский дом» приглашает прокатиться на трамвае 302-бис с экскурсоводом, который проведет увлекательную экскурсию с посещением музея Булгакова. Те, кто предпочитает пешие прогулки и неожиданные приключения, могут записаться на ночной квест «Москва – город искусств». Экскурсоводы помогут вам пробраться в самые неожиданные и удивительные места исторического центра столицы, связанные с Михаилом Булгаковым, архитектором Шехтелем, Максимом Горьким, меценатом Саввой Морозовым и другими.

В «Ночь искусств» один из троллейбусов маршрута «Б» превратится в экскурсионный. В рамках совместного проекта Музея Москвы, Департамента культуры и Мосгортранса на всем протяжении маршрута знаменитой «Букашки» профессиональный экскурсовод будет рассказывать пассажирам об истории возникновения Садового кольца, о тех замечательных зданиях, мимо которых проезжает троллейбус, и конечно же о людях, исторических событиях и городских легендах, которые с ними связаны. На Садовом кольце сохранились и дворянские усадьбы, и особняки в стиле «модерн», и здания, построенные архитекторами-конструктивистами, и знаменитые сталинские высотки.

На необычные экскурсии своих зрителей будут ждать и театры. На первую открытую экскурсию за десять лет существования «Студии театрального искусства» приглашает режиссер Сергей Женовач. Гости пройдут по театральному закулисью, увидят гримерки, осветительские, декорации и костюмы, узнают, как создавался театр, про историю здания, традиции «СТИ». В конце экскурсии гостей ждет совместное кофепитие, знакомство и разговоры о театре.

После окончания вечернего спектакля в театре «Эрмитаж» посетители смогут побывать в закулисье, обычно скрытом от зрительских глаз. Они услышат рассказ об истории здания «Эрмитажа», о великих режиссерах, работавших здесь, увидят, как разбираются декорации, побывают в театральных цехах. В эту ночь театр в городском саду откроет для своих гостей «мир по другую сторону рампы».

В театре «Практика» состоится показ документального фильма «Тимур Новиков. Ноль объект» режиссера Александра Шейна. После показа, который начнется в 23.00, создатели фильма проведут обсуждение картины со зрителями. Фильм посвящен художественной революции 1980-х. В центре – Тимур Новиков. Это художник и ключевая фигура петербургского андеграунда, друг и соратник Виктора Цоя, Сергея Курехина, Сергея «Африки» Бугаева, Георгия Гурьянова и Владислава Мамышева-Монро.

В рамках «Ночи искусств» пройдут также творческие встречи, где поклонники смогут пообщаться со своими кумирами. В Большом выставочном зале центра Artplay состоится ночная встреча с музыкантом Евгением Маргулисом. Бывший участник группы «Машина времени» расскажет, как непросто более тридцати лет сохранять верность блюзу, если играешь его на берегах Москвы-реки, а не Миссисипи, и как просто ложатся на эту музыку слова и смыслы из нашей жизни.

На дизайн-заводе «Флакон» музыкант и продюсер Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис», расскажет о музыкальной идее и ее развитии, об интуитивном подходе к созданию музыки и главных условиях успешной студийной записи, о том, как не потерять интерес к собственному творчеству и не чувствовать давления обстоятельств.

Много мероприятий, развлекательных и познавательных, придумано и для детей. Например, музей Сергея Прокофьева подготовил программу «Как Сережа Прокофьев стал композитором». Здесь дети узнают о становлении композиторского таланта Прокофьева в интересных и занимательных историях из жизни юного композитора. Они услышат музыку, написанную Прокофьевым в пять лет, окунутся в мир оперы «Великан», которую композитор сочинил в девятилетнем возрасте и смогут предложить свой вариант ее финала.

С подробным расписанием «Ночи искусств» вы можете ознакомиться на сайте акции.

"