Posted 30 октября 2011,, 20:00

Published 30 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Немаленькие скандалы вокруг Большого театра

30 октября 2011, 20:00
В минувшую пятницу после 6-летней реконструкции открылась историческая сцена Большого театра. На грандиозную церемонию, которую посетили видные представители бизнеса, политики и культуры, было потрачено 120 млн. рублей. Однако торжество омрачили нелестные высказывания деятелей культуры о новом облике ГАБТа.

В ходе гала-концерта, поставленного режиссером Дмитрием Черняковым, который хотел максимально задействовать возможности новой сцены, были показаны фрагменты из лучших балетов и опер репертуара Большого театра. Среди зрителей, наблюдавших за грандиозным действом, были замечены Майя Плисецкая, Моника Беллуччи, Галина Вишневская, Валентина Матвиенко, Олег Табаков ... Простым смертным в этот вечер вход в Большой был заказан: мероприятие носило закрытый характер – распространением приглашений занималась администрация президента. Однако ранее по информационным лентам прошло сообщение, что попасть на церемонию открытия ГАБТа было все-таки можно – выложив за билет 2 млн. рублей. Впрочем, администрация Большого театра слухи о спекуляции категорически отрицает, а президент Дмитрий Медведев назвал информацию о заоблачных ценах на билеты «чушью».

Отметим, что на момент начала реконструкции Большого театра, которая стартовала в 2005 году, основное здание было в весьма плачевном состоянии – постройку признали аварийной на 70%. На реконструкцию было потрачено более 20 млрд. рублей. Площадь ГАБТа увеличилась почти вдвое – до 80 тыс. кв. м. Театр обзавелся, помимо прочего, 6 этажами подземных помещений. Впрочем, новым видом старого здания Большого многие остались недовольны. Так, артист балета Николай Цискаридзе считает, что театр потерял много аутентичных элементов, которые реставраторы заменили на пластик и железо. Кроме того, нарекания Цискаридзе вызывают новые гримерные, которые приобрели душевые кабинки, но утратили окна, и репетиционные залы с низкими потолками, где невозможно поднять балерину. «Все, что сделали с Большим театром, – это вандализм», – подчеркнул Цискаридзе. Бывшая балерина Большого Анастасия Волочкова, в свою очередь, отметила, что вместо настоящих бронзовых деталей, фигур, покрытых сусальным золотом и роскошных хрустальных люстр в ГАБТе теперь пластмассовые элементы, выкрашенные «под золото».

По оценкам немецкой газеты Handelsblatt, реставрация одного из самых великих национальных брендов, как назвал Большой театр Дмитрий Медведев, стала самой дорогостоящей в мире. Интересно, что в ходе проверки Счетной палаты целевого использования средств на реконструкцию Большого выявлено, что в 2007–2008 годах, а также за истекший период 2009 года «государственными заказчиками утрачен контроль за стоимостными и натуральными показателями проекта, сроками его реализации. В результате несогласованная корректировка проектно-сметной документации привела к удорожанию стоимости проектных работ более чем в 16 раз».

Когда высокопоставленные гости разъехались, в ГАБТе случился неприятный инцидент. При разборе якобы технически совершенных декораций одна из конструкций рухнула, придавив рабочего сцены. Мужчину госпитализировали с травмой грудной клетки, однако позже отпустили домой, поскольку его жизни ничего не угрожало.

"