Posted 30 октября 2005,, 21:00

Published 30 октября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Половина россиян не читают художественную литературу / Французский политик оштрафован за запрет модного шоу / В Москве ожидается Apocalyptica / Роман о русском эмигранте взял приз Французской академии

30 октября 2005, 21:00
Половина россиян не читают художественную литературу / Французский политик оштрафован за запрет модного шоу / В Москве ожидается Apocalyptica / Роман о русском эмигранте взял приз Французской академии

Половина россиян не читают художественную литературу

50% россиян за последний год не читали художественной литературы. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса фонда «Общественное мнение». Чуть меньше половины (49%) опрошенных ответили, что художественную литературу читали. Каждый пятый из читающих граждан (21%) брал книги у знакомых и родственников, 20% покупали, еще 20% читали те книги, которые есть у них дома, и всего 9% опрошенных брали книги в публичных библиотеках. Никогда не обсуждают со знакомыми и родственниками прочитанную литературу 58% респондентов, и только 38% ее обсуждают. Две трети (66%) респондентов за последние пару лет не покупали книг, которые можно отнести к художественной литературе. Также почти две трети россиян (60%), принявших участие в опросе, ответили, что их родственники и знакомые не дарят друг другу книг. И лишь 30% признались, что дарят. В опросе приняли участие 1,5 тысячи россиян в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.



Французский политик оштрафован за запрет модного шоу

В Европе необоснованный запрет на проведение культурных мероприятий чреват для представителей власти крупными неприятностями. Так, французский суд оштрафовал мэра парижского предместья Монтрей-су-Буа Жан-Пьера Брара за то, что он запретил проведение показа традиционных одеяний исламских женщин. Свое решение местный политик аргументировал тем, что, во-первых, шоу рекламирует ношение паранджи, во-вторых, на него предполагалось не пускать мужчин, и в-третьих, «оно могло привести к серьезным беспорядкам». В итоге Брара обязали заплатить 750 евро компании–организатору шоу. Напомним, что мусульманская община Франции является крупнейшей в Европе, достигая 10% населения страны.



В Москве ожидается Apocalyptica

Уникальный финский коллектив Apocalyptica готовится к «Двухдневному концерту в ДК Горбунова», который состоится 6 и 7 ноября. Скандинавская группа уникальна тем, что играет тяжелый металл на струнных инструментах – в основном на виолончелях. Финны, покорившие Европу своими версиями песен группы Metallica, в последнее время являются фаворитами на российской земле. Причиной тому – их активное участие в саундтреке к российскому кинофильму «Бой с тенью». Главная партия, написанная композитором Алексеем Шелыгиным, исполнена именно финским коллективом. Между тем даже пять лет назад, когда группа впервые приехала в Россию, их концерты пользовались большой популярностью, равно как и сет на одном из фестивалей «Максидром». В ДК Горбунова прозвучат старые хиты и новый материал.



Роман о русском эмигранте взял приз Французской академии

Гран-при Французской академии за лучший роман года присужден Анриетт Елинек (однофамилицы знаменитой австрийской писательницы Эльфриды Елинек, получившей Нобелевскую премию по литературе за 2004 год). Почетный приз достался г-же Елинек за книгу «Судьба Юрия Воронина». Роман рассказывает о судьбе русского эмигранта, оказавшегося в Чикаго. После смерти жены он ведет полунищенское существование, покуда его не отыскивает сын Мирослав (сменивший, однако, имя на Джо Карсон Вилсон). Поняв, что не в состоянии общаться с Джо, Воронин приходит в православный монастырь, который помогает ему почувствовать на чужбине дыхание родной земли.



По материалам РИА «Новости», «Эхо Москвы», «Турне», ИТАР-ТАСС

"