Posted 30 августа 2012,, 20:00

Published 30 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

«Геликон-опера» планирует выступить в котловане

30 августа 2012, 20:00
«Геликон-опера» планирует выступить в котловане

В сентябре этого года «Геликон-опера» собирается сыграть концерт в котловане недостроенного здания театра, о чем сообщил художественный руководитель театра Дмитрий Бертман. Этот замысел поможет привлечь внимание к тому, что строительство нового помещения для театра застопорилось. Г-н Бертман также признался, что идею сыграть в столь необычном месте подкинул ему глава столичного департамента культуры Сергей Капков, чье ведомство не отвечает за строительные работы.

«Пока это только идея, – рассказал «Новым Известиям» Дмитрий Бертман. – Еще не выбрана программа концерта, мы будем решать это в ближайшие дни. Одно можно сказать точно, это будет где-то в конце сентября. Мы надеемся на бабье лето».

«Геликон-опера» была основана в 1990 году и изначально занимала усадьбу Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице. Реконструкция здания началась в 2007 году, однако в 2010-м ее приостановили из-за протестов «Архнадзора». В 2011 году столичное правительство одобрило план строительства нового здания, но в 2012-м работы застопорились из-за смены подрядчика. В данный момент театр занимает помещение по адресу Новый Арбат, 11, где ранее располагался театр «Et Сetera». Столичные власти обещали закончить строительство здания к концу года. Новый сезон театр откроет 1 сентября на Поклонной площади, где театр примет участие в концерте классической и джазовой музыки.

"