Posted 30 августа 2009,, 20:00

Published 30 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Волна накрыла с головой

Волна накрыла с головой

30 августа 2009, 20:00
В минувшую субботу в Москве завершился четвертый международный фестиваль лаунж-музыки, который ранее проходил в Архангельском, а в этом году – в саду «Эрмитаж». Фестиваль на открытом воздухе заработал отличную репутацию среди любителей хорошей музыки. И в этом году выступления его участников – Тони Аллена, Скай Эдвард

В этом году организаторами «NuNote Lounge Fest» было решено не проводить мероприятие в один день, растягивая его на много часов, а разделить на три, чтобы каждый уикенд выступала одна группа. Ранее перед меломанами столицы выступили легенда афробита Тони Аллен и крайне интересная певица по имени Скай Эдвардс: большинству слушателей она известна как бывшая вокалистка британской команды Morcheeba. В этот раз слух посетителей сада «Эрмитаж» услаждала транснациональная команда «Nouvelle Vague», которая переделывает известные хиты групп новой волны – «Depeche Mode», «Blondie», «Sex Pistols», «Simple Minds» и им подобных – на манер босановы. Отметим, что когда полуистерический припев из «God Save The Queen» исполняется нежным женским голосом и звучит в акустической обработке – это сильно. Вдохновители идеи и главные аранжировщики всех композиций Марк Колен и Оливье Либо подбирают для записи артистов чуть не с интимными голосами, хотя сами утверждают, что для них это не является правилом.

«Nouvelle Vague» приезжают к нам не в первый раз и все время с новым составом вокалистов. Их у группы больше десятка, и потому от выступления к выступлению они могут тасоваться, как карты в колоде. На сей раз были две вокалистки – Мелани Пен и Женя Любич, и один вокалист Жерар Тото. С русской Женей Любич Марк и Оливье познакомились в Санкт-Петербурге, когда она вручила им свою демозапись. Когда настало время заняться новым проектом «Ноllywood Mon Amour», где в той же мягкой манере исполняются главные кинохиты 1970–1980-х годов, Марк вспомнил про Женю и связался с ней. Так что подобные истории Золушки, ставшей принцессой лаунж-фестивалей, вовсе не сказки.

К великому сожалению, организаторов и гостей вечеринок все три субботы, что проходили концерты фестиваля, над Москвой висели тучи и гулял северный ветер. Тем не менее пыл слушателей это не охладило, тем более что тут же можно было заправиться рюмкой коньяка (а с ним, как известно, и зима – лето). «Nouvelle Vague» прошлись по всем своим альбомам, исполнив из каждого хотя бы по паре песен. Состав группы на сцене постоянно менялся от полного, в количестве семи человек, до мини, в количестве одного – вокалиста Тото с гитарой. Особое настроение создавали Мелани и Женя, игриво обыгрывавшие каждую композицию. В хулиганской «To Drunk To Fuck» они весьма достоверно изображали пьяных барышень, а в «Just Can`t Get Enough» – бесконечно ненасытных. И это ни на йоту не смотрелось пошло!

Группа так разогрела публику, что ее вызывали на бис дважды! А диски, которые можно было купить после мероприятия, разошлись почти полностью. Чем чаще к нам будут приезжать группы, подобные этой, тем больше людей поймут, что музыка – это не три аккорда, что с ней можно обращаться даже шутливо, если соблюдать определенные рамки.

"