Posted 30 августа 2009,, 20:00

Published 30 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Нашествие зомби

Нашествие зомби

30 августа 2009, 20:00
В минувшую субботу весь мир отмечал день рождения Майкла Джексона. Пели и плясали под композиции короля поп-музыки не только в Западной Европе и Америке, но и в Кирове, Барнауле, Нижнем Новгороде. А в Москве, помимо традиционного конкурса двойников, на ВВЦ состоялся грандиозный флешмоб: три сотни молодых людей, одетых

Жители Москвы и гости столицы, лениво прогуливающиеся по ВВЦ и неосведомленные, что 29 августа день рождения поп-короля, были немало удивлены, когда в толпе вдруг включалась музыка и некоторые юноши и девушки начинали двигаться в стиле зомби. Это поклонники Джексона продвигались в глубь ВВЦ, где у одного из павильонов должно было состояться танцевальное шоу «Триллер». Знаменитый клип на песню Майкла Джексона «Thriller» вышел а экраны в 1983 году и совершил настоящую революцию: 14-минутный ролик впервые стал самостоятельным художественным произведением в жанре ужасы. Зомби в клипе танцевали столь заразительно, что их поклонники организовали движение Thrill The World, к которому со временем присоединились люди со всего мира. Но в нашей стране подобная акция прошла впервые, и, стоит отметить, джексономаны не подкачали: кровавые костюмы и грим были на высоком уровне.

Ровно в пять вечера на импровизированной сцене ВВЦ появились сотни зомби: пираты, кровавые невесты, полицейские, медсестры «восстали» на один вечер, чтобы почтить память своего кумира. Станцевав под знаменитый «Thriller», фанаты запустили в небо десятки разноцветных шариков, проскандировали «С днем рождения, Майкл!» и неожиданно исчезли. Все представление заняло не более 12 минут.

Шоу продолжилось в одном из московских клубов, где яблоку негде было упасть от предельной концентрации всевозможных двойников Джексона и просто джексономанов. Разнообразные танцевальные группы продемонстрировали отличную пластику и отточенность движений, станцевав под наиболее известные хиты Джексона – «Beat it», «Black and White» и, разумеется, «Thriller». Один из танцоров так увлекся лунной походкой и прочими танцевальными кульбитами, что потерял ботинок и заканчивал танец в белом носке. Всех присутствующих поразил коллектив (танцующий, кстати, не хуже, чем труппа Майкла Джексона), возглавляемый молодым человеком, который мог слышать музыку, под которую танцует, лишь через слуховой аппарат. Впрочем, вечеринка была не только в клубе. Перед зданием спорткомплекса «Олимпийский» около 20 человек то ли репетировали, то ли просто для своего удовольствия танцевали танец зомби, причем в абсолютной тишине, прерывая ее лишь изредка шипением.

В день рождения Майкла Джексона, который всю жизнь занимался благотворительностью, представители московского фан-клуба навестили воспитанников столичного детского дома, который Джексон посетил в 1993 году. Помимо вручения подарков, члены фан-клуба показали сюжет о том, как 16 лет назад Майкл приезжал в этот детский дом.

Самые упорные поклонники Джексона до сих пор уверены, что их король жив, готовя феерическое возвращение, и всерьез рассуждают, что «он вернется, и за это ему простят все». Более реалистично настроенные фанаты провели 29 августа акцию по сбору подписей за то, чтобы памятник Джексону появился в Москве.

"