Posted 31 мая 2016,, 12:28

Published 31 мая 2016,, 12:28

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

5-й Международный литературный фестиваль проходит в Израиле

31 мая 2016, 12:28
5-й Международный литературный фестиваль проходит в Израиле

В Иерусалиме проходит 5-й Международный литературный фестиваль. На форум собрались литераторы, писатели, переводчики, редакторы и издатели со всего мира.

Среди гостей – известный ирландский писатель Колум Маккэнн, специалист по творчеству Набокова – Лила Азам Зангане, знаменитые в мире литературы мать и дочь – Анита и Киран Десаи из Индии, американская писательница, ученица Джонатана Франзена – Нелл Зинк, известный китайский писатель (бывший сотрудник китайской разведки, председатель Союза писателей в своей родной провинции Мэй Джиа) – Чжэцзян и многие другие.

Участвуют в фестивале и писатели, выходцы из Советского Союза. В частности, Алекс Эпштейн, Леонид Пекаровский, Гари Штейнгарт.

Гари Штейнгарт родился в Ленинграде, подростком вместе с родителями переехал в США, пишет на английском. Его книги «Приключения русского дебютанта», «Супергрустная история о первой любви» и «Абсурдистан» переведены на иврит и на русский язык. За свою первую книгу «Приключения русского дебютанта» писатель получил сразу две премии – Stephen Crane Award for First Fiction and a National Jewish Book Award for fiction. В 2006-м «Абсурдистан» был объявлен книгой года сразу десятком американских изданий, а сам автор оказался в списке 20 лучших писателей младше 40 лет по версии журнала The New Yorker.

Алекс Эпштейн – автор «микро-рассказов» – так же, как и Штейнгарт, родился в Ленинграде, подростком был увезен из СССР. Он – автор 15 книг. Дважды удостаивался приза главы правительства Израиля. Писатель Леонид Пекаровский – репатриировал из Киева в 1991 году. Его профессиональные интересы – творчество Дюрера, Набокова, древнеримская и древнегреческая философия, природа перевода и исследование рисунков Зеэва Жаботинского. Его книга «Метла и другие рассказы» стала бестселлером в Израиле.

"