Posted 31 мая 2016,, 10:56

Published 31 мая 2016,, 10:56

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Руководитель Минюста Польши счел необходимым экстрадировать Романа Полански

Руководитель Минюста Польши счел необходимым экстрадировать Романа Полански

31 мая 2016, 10:56
Руководитель Минюста Польши счел необходимым экстрадировать Романа Полански

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро обжаловал принятое ранее в республике решение о недопустимости экстрадиции в США известного режиссера Романа Полански. Об этом сам министр сообщил во вторник, 31 мая, в эфире Польского радио, сообщает ТАСС.

«Я принял решение об отправке в Верховный суд кассации по делу, касающемуся Романа Полански. Краковский суд решил не выдавать Поланского США в ситуации, когда он обвиняется и преследуется за жестокое преступление, за насилие над ребенком», – заявил г-н Зебро.

В октябре прошлого года Полански был задержан в Польше и начался процесс по вопросу о его выдаче США. Окружной суд Кракова, однако, отказал в возможности экстрадиции Полански, обвиняемого в растлении несовершеннолетней почти 40 лет назад.

Напомним, 82-летний Полански с 1977 года находится в списках лиц, разыскиваемых Интерполом. Суд в Лос-Анджелесе в это время заочно признал его виновным в растлении несовершеннолетней – 13-летней девушки Саманты Геймер. Однако Полански успел покинуть Америку до решения суда и избежал ареста. Впоследствии Полански никогда не возвращался в США, опасаясь задержания.

В сентябре 2009 года Полански, имеющий польское и французское гражданства, был задержан в Швейцарии. Основанием для помещения под стражу стал ордер, выданный властями США, которые требовали его экстрадиции по делу 1977 года.

Режиссер был отпущен из тюрьмы под залог и в течение почти 10 месяцев находился под домашним арестом в своем шале на швейцарском горнолыжном курорте Гштаад. В июле 2010 года власти Швейцарии отказались экстрадировать режиссера в США и отменили меру пресечения. После этого Полански покинул Швейцарию, переехав во Францию.

Полански снял такие фильмы, как «Нож в воде», «Тупик», «Ребенок Розмари» и другие. В 2003 году его картина «Пианист» была удостоена премии «Оскар».

"