Posted 30 мая 2013,, 20:00

Published 30 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Брэд Питт приедет на открытие Московского кинофестиваля

30 мая 2013, 20:00
Брэд Питт приедет на открытие Московского кинофестиваля

В этом году в конкурсной программе 35-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 20 по 29 июня, будут представлены три российских фильма: «Роль» Константина Лопушанского, «Скольжение» Антона Розенберга и «Иуда» Андрея Богатырева. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции программный директор фестиваля Кирилл Разлогов. Всего в рамках основного конкурса покажут 18 фильмов, среди которых ленты кинематографистов из Нидерландов, Польши, Италии, Швейцарии, Турции, Грузии, Франции и других стран. Возглавляет жюри нынешнего ММКФ иранский режиссер Мохсен Махмальбаф. Вместе с ним судить фильмы будут актер Сергей Гармаш, швейцарский режиссер Урсула Майер и корейский продюсер Ким Тон Хо. Еще один член жюри будет определен позже. Откроет же 35-й ММКФ фильм «Война миров Z», на премьеру которого в Москву пожалует сам Брэд Питт – исполнитель главной роли.

Г-н Разлогов отметил, что на предстоящем ММКФ решили отказаться от конкурса «Перспективы»: «Сегодня начинающие режиссеры дебютируют с короткометражным кино, и мы решили повышенное внимание уделить короткометражкам». Традиционно в рамках ММКФ пройдет конкурс документального кино «Свободная мысль», председателем жюри которого стал российский режиссер-документалист Сергей Дворцевой. В конкурсе участвуют семь документальных лент – из России, США, Германии, Польши, Канады и Великобритании. Кроме того, на киносмотре покажут фильмы-победители недавно завершившегося Каннского фестиваля – «Жизнь Адели» Абдельлатифа Кешиша («Золотая пальмовая ветвь»), «Эли» Амата Эскаланте, «Прикосновение греха» Цзя Чжанкэ и «Что отец, что сын» Корээды Хирокадзу.

Напомним, что в разные годы награды ММКФ, президентом которого является Никита Михалков, увозили к себе на родину Акира Куросава, Федерико Феллини, Анджей Вайда, Франческо Рози, Кшиштоф Занусси, Дамиано Дамиани и другие известные кинематографисты.

"