Posted 31 марта 2016,, 13:10

Published 31 марта 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Стал известен шорт-лист «Русской премии»

31 марта 2016, 13:10
Стал известен шорт-лист «Русской премии»

Сегодня объявили короткий список номинантов международного литературного конкурса «Русская премия» за 2015 года
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу конкурса, жюри отобрало из лонг-листа произведения восьми авторов. В номинация «Поэзия» фигурируют Ирина Евса (Украина) со сборником стихотворений «Юго-Восток», Катя Капович (США) с книгой стихов «Другое» и Даниил Чкония (Германия) с книгой «Стихия и пловец: другие стихи (2013 – 2015)».

В номинацию «Малая проза» попали Елена Бочоришвили (Канада) с рассказами «Только ждать и смотреть», Елена Макарова (Израиль) с повестями и рассказами «Вечный сдвиг». За номинацию «Крупная проза» поборются Александр Гадоль (Украина) – «Режиссер. Инструкция освобождения. Экзистенциальная трагикомедия», Роман Кожухаров (Молдавия) – «Кана» и Андрей Хомченко (Украина) – «Птица».
«Размечая длинный список, мы следим за тем, чтобы и разные страны в нем были представлены, и разные писательские поколения, и разные манеры письма. Но при выборе книг для финала все эти политкорректные соображения отходят в сторону. Остается только один критерий – литература, ее уровень и качество, ее достоинство», – прокомментировал председатель жюри конкурса Главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

Специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» присужден Игорю Котюху (Эстония).

Напомним, международный литературный конкурс «Русская премия» был учрежден в 2005 году. Это уникальная российская премия для пишущих на русском языке писателей, проживающих в любой стране мира за пределами России. Главным партнером премии является Президентский центр Ельцина, который поддерживает культурные, образовательные и научно-исследовательские проекты, занимается популяризацией русской культуры и литературы в мировом масштабе. Лауреаты «Русской премии» будут объявлены в Москве 26 апреля.

"