Posted 30 марта 2015,, 21:00

Published 30 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Неизвестный известный Альтман

Неизвестный известный Альтман

30 марта 2015, 21:00
Государственный литературный музей совместно с галереей «ГРОСАРТ» представил экспозицию Натана Альтмана, работы которого не показывали в Москве с 1977 года. На открытии выставки искусствоведы поделились своими воспоминаниями о художнике.

Организатор выставки Наталья Реброва отмечает, что не случайно именно в доме Остроухова проходит показ работ Натана Альтмана. «Выставки в доме Остроухова всегда с литературным уклоном. Я всегда выбираю экспозиции по этому принципу», –сказала куратор корреспонденту «НИ». Целый зал посвящен книжной графике, иллюстрациям к рассказам Шолом-Алейхема, а также Ефима Эткинда 1940–1950-х годов, что позволяет рассмотреть творчество Альтмана в большей степени как творчество художника-иллюстратора.

Несмотря на отсутствие знаковых «фирменных» работ художника, пейзажные рисунки Крыма, Нормандии, Верхней Савойи 1930–1940-х годов, а также композиции на тему спектакля «Заколдованный портной» 1963 года и другие работы дополняют представление о творчестве художника. «Альтман рисовал не просто эскизы костюмов, а это были эскизы образов. Более того, классика персонажей, которых он изобразил, чем-то напоминала графику иврита. Именно это вдохновило Евгения Вахтангова на создание именно этого спектакля («Меж двух миров» Ан-ского) и этих костюмов», – рассказала на вернисаже искусствовед Анаит Оганесян.

Как отмечает искусствовед Софья Черняк, знание языка, традиций и национальные темы в творчестве всегда выделяли Альтмана среди коллег именно как еврейского художника.

Вспоминая встречу с Натаном Альтманом в 1968 году, Софья Черняк рассказывает о том, как важно было для художника показать на выставке именно эти свои работы. «Шолом-Алейхем, наверное, у меня будет на выставке. Но я мечтаю о выставке, которой, наверное, никогда не будет – никто не согласится показать мои еврейские работы», – цитирует Черняк художника. Эти работы действительно до сих пор не были показаны.

Несмотря на камерность выставки в доме Остроухова, представленные графика, пейзажи и эскизы дают возможность ощутить подлинный масштаб этого выдающегося художника.

"