Posted 30 марта 2009,, 20:00

Published 30 марта 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Гоголевские кукольные персонажи пошли в народ

Гоголевские кукольные персонажи пошли в народ

30 марта 2009, 20:00
Гоголевские кукольные персонажи пошли в народ

Последние несколько лет в музее кукол «Галерея Анастасии Чижовой» стали временем рождения кукольных персонажей по произведениям Николая Васильевича Гоголя. Коллекцию задумала главный художник Галереи Олина Дмитриевна Вентцель (1938–2007). К сожалению, она успела выполнить лишь скульптурную часть проекта. Костюмы для кукол шили уже ее коллеги, художники мастерской, созданной при галерее. И вот некоторые из «новоиспеченных» персонажей стали участниками торжеств, посвященных 200-летнему юбилею писателя.

Самое главное – торжественное открытие Дома – музея Гоголя на Никитском бульваре, где он провел последние дни своей жизни. Кукольные «Чичиков и компания» обосновались в библиотеке музея. Это лишь часть коллекции, которая наиболее подробно будет представлена здесь в будущем году. А пока… Благопристойные, вполне симпатичные Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович из «Старосветских помещиков». Ноздрев – с пышными усами, в стеганом шелковом халате, торговец «мертвыми душами». Плутоватый Чичиков в щегольском цилиндре (на фото). Чем не сегодняшний «предприниматель», делающий деньги из воздуха? Совсем непривычный Плюшкин: чистенький, отутюженный, с огромной связкой ключей на поясе халата. Таким его «увидела» художник по костюму Татьяна Алексеевна Свитко. «Плюшкины живут сегодня среди нас, – говорит она. – С виду – вполне респектабельные господа, а по сути – гоголевские «персоны» с замшелой душой и таким же образом мыслей».

Выставка небольшая, но весьма выразительная, понравилась всем участникам этого торжественного события. Особенно пристально всматривались в образы необычной «гоголиады» столичные чиновники…

Интересную программу подготовил к 200-летию великого русского писателя Академический Центральный театр кукол имени Образцова. Зрители увидят новые постановки гоголевских шедевров и выставку, разместившуюся в театральном музее. Декорации, фотографии и, конечно, куклы. Подлинным украшением выставки стали фарфоровые куклы Олины Вентцель. Действительно, одна «Екатерина II» чего стоит! Это к ней за черевичками примчался верхом на черте кузнец Вакула. Вот такой он ее увидел – царственной и великодушной: обувь для невесты императрица все же ему подарила.

Однако главное событие кукольной «гоголиады» еще впереди. 1 сентября в Государственном Политехническом музее откроется грандиозная выставка, посвященная юбилею писателя. Это совместный проект, в котором участвуют также Дом-музей Гоголя и музей театра кукол имени Образцова.

Здесь, наконец, гоголевские персонажи из музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» соберутся вместе, чтобы показать зрителю, что «Гоголь и теперь живее всех живых»: его герои и сегодня заставляют нас смеяться и плакать. Настоящим сюрпризом для зрителей станет и само оформление экспозиции. Гоголевских персонажей из прошлого века разместят в придуманном дизайнерами пространстве, с дорогами, ведущими в Петербург, в уездный городок с плетнями и избами, с пресловутой бричкой, в которой путешествовал Чичиков. Авторы дизайнерского проекта – известный российский художник, лауреат Государственной премии Владимир Михайлович Лыков и дизайнеры итальянской фирмы Palladio Interiors.

"