Posted 31 января 2018,, 13:16

Published 31 января 2018,, 13:16

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Минкульт национализировал имущество общественного музея им. Н.К.Рериха

Минкульт национализировал имущество общественного музея им. Н.К.Рериха

31 января 2018, 13:16
30 января в пресс-центре ИА «Росбалт» (Москва) состоялась пресс-конференция Международного Центра Рерихов (МЦР). Речь шла о незаконном захвате музея Министерством культуры РФ и подведомственным ему Государственным музеем Востока. Общественный музей и его фонды превратился в "серый" филиал Музея Востока.

Вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко рассказал о том, что Святослав Рерих в 90-х годах XX века безвозмездно передал наследие своей семьи в Россию для создания общественного музея.

При этом он поставил два обязательных условия.

Во-первых, музей должен быть общественным. Во-вторых, располагаться в московской усадьбе Лопухиных.

Основанный С.Н. Рерихом Международный Центр Рерихов получил полуразрушенное здание старинной усадьбы Лопухиных. Благодаря меценатам и общественности без единой копейки государственных средств усадьбу отреставрировали. МЦР был награжден национальной премией в области реставрации и премией Евросоюза за сохранение культурного наследия Европы.

При помощи меценатов МЦР вернул в Россию более 400 полотен и рисунков Рериха, провел более 600 выставок, издал 250 книг из наследия Рерихов и о Рерихах. Музей имени Н.К. Рериха МЦР стал крупнейшим общественным музеем России с самой большой в мире художественной коллекцией и архивом семьи Рерихов.

Ситуация коренным образом изменилась с приходом министра культуры Владимира Мединского, который взял курс на разрушение общественного музея. В 2015 году Минкульт потребовал от прокуратуры изъять наследие, принадлежащее МЦР. Прокуратура провела 5 проверок, но так и не смогла вынести решение о незаконности владения наследием. Не имея ни одного документа на наследие Рерихов, Минкульт не стал обращаться в суд. Был выбран совершенно иной путь, который закончился самым настоящим рейдерским захватом.

"НИ" писала об этом на своих страницах.

А. Стеценко, оценивая происходящие вокруг МЦР события, напомнил пророческую фразу Н.К.Рериха: «Разрушение музея – есть разрушение страны».

Илья Шаблинский, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук, профессор, подчеркнул, что нет никаких правовых оснований таких действий со стороны Министерства культуры и других структур по отношению к МЦР и его общественному Музею имени Н.К.Рериха.

Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека еще ни разу не приходилось сталкиваться с такими ситуациями, когда государственные структуры лишают собственности общественную организацию.

Никакого ответа на обращение Совета к первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко не последовало. Илья Шаблинский призвал дать правовую и историческую оценку происходящему.Наталья Черкашина, и.о. Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха, подчеркнула, что Музей имени Н.К.Рериха был самым крупным общественным музеем России и одним из крупнейших в Европе

Н. Черкашина отметила, что 25-летие музея, которое планировалось отметить 12 февраля 2018 года, будет отмечаться открытием виртуального музея. И министру Мединскому не удастся стереть Рерихов из памяти людей.

Ситуация полного беззакония, которая разворачивается вокруг Международного Центра Рерихов, давно уже вышла за пределы России и вызывает серьезное беспокойство мировой общественности. В адрес пресс-конференции пришли письма поддержки из Австрии, Болгарии, Латвии, Республики Беларусь, а также от Европейской Ассоциации поддержки МЦР и его общественного музея имени Н.К.Рериха.

"