Posted 30 января 2014,, 20:00

Published 30 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

«Художественный» марафон перед закрытием кинотеатра

30 января 2014, 20:00
«Художественный» марафон перед закрытием кинотеатра

Старейший кинотеатр Москвы «Художественный» закрывается на реставрацию, которая продлится до середины 2015 года. Перед началом ремонтных работ посетителей кинотеатра пригласили на «марафон» лучших фильмов, которые демонстрировались в «Художественном» за все 105 лет его существования. Показы проходили вчера и продолжатся сегодня, 31 января, во всех залах кинотеатра по бесплатным билетам, которые можно получить в кассах «Художественного».

Среди фильмов – программа документального кино «Окно в Россию», анимационный нон-стоп, «Последняя сказка Риты» и «Небесные жены луговых мари», фильмы Марлена Хуциева и Сергея Соловьева. Последний сеанс – «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Кроме того, в четверг прошла презентация реставрационного проекта. Планируется, что кинотеатру будет возвращен оригинальный облик, созданный в начале века архитекторами Федором Шехтелем и Николаем Благовещенским. Репертуарную политику кинотеатра полностью сохранят. Более того, планируется и возвращение прежнего названия: «Художественный электротеатр». На время ремонта творческая команда кинотеатра и проекты «Художественного» (фестивали «Дебютное кино», «Кинозима», «Большой фестиваль мультфильмов» и другие) не прекратят свою работу – они переедут в кинотеатр «Космос».

Напомним, первоначальный проект кинотеатра на 400 человек был выполнен в 1909 году архитектором Благовещенским, но из-за наплыва посетителей в 1912–1913 годах здание кинотеатра было перестроено архитектором Шехтелем в духе нового времени. Количество мест было увеличено до 900, а фасаду здания были приданы некоторые черты античной классики. Особенностью этого здания было то, что его изначально соорудили специально для размещения в нем кинотеатра, в отличие от многих других, существовавших в Москве до революции. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 11 ноября 1909 года.

"