Posted 30 января 2013,, 20:00

Published 30 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Друзья Тонино Гуэрры посвятили ему вечер

Друзья Тонино Гуэрры посвятили ему вечер

30 января 2013, 20:00
Друзья Тонино Гуэрры посвятили ему вечер

В Москве в Центральном доме литераторов прошел вечер-посвящение выдающемуся итальянскому поэту и сценаристу Тонино Гуэрре под названием «Я буду полезен потом». Именно эту фразу, как рассказала вдова поэта Элеонора Яблочкина, он произнес «в один из вечеров последней для него весны»: «Я буду больше полезен потом, когда человечество вновь откроет для себя сказки, а дети вновь обретут фантазию, отнятую Интернетом».

«Он как сценарист я даже не знаю, с кем из больших режиссеров не работал, – отметил мультипликатор Юрий Норштейн. – По-моему, со всеми. И это было удивительно. Удивительно его вхождение в русскую культуру. Он мгновенно стал известен, нужен всем, и все стали его друзьями». К слову, Тонино Гуэрра работал с режиссерами, ставшими классиками мирового кино, в частности с Франческо Рози, Тео Ангелопулусом, Джузеппе Де Сантисом, братьями Тавиани и Андреем Тарковским, для которого написал сценарии к фильмам «Время путешествия» и «Ностальгия». Гуэрра написал сценарии для таких картин Микеланджело Антониони, как «Приключение», «Затмение», «Ночь», «Идентификация женщины»… Со своим другом Федерико Феллини придумал пьесу «Амаркорд», которая позже воплотилась в одноименный фильм.

В одном из видеофрагментов, показанных во время вечера, уже чувствующий себя не очень хорошо Гуэрра сказал, что любит нашу страну, с которой его много чего связывает: «Мне сложно переносить перелеты, но я все равно сюда стремлюсь. Потому что Россия внутри меня. Белла внутри меня». Белла Ахмадулина, ставшая не только первым переводчиком поэзии Гуэрры, но и его другом, говорила: «Я всех нас поздравляю с любовью, которую Тонино возымел к нам».

Ведущий вечера, фотохудожник и писатель Юрий Рост, рассказал, что когда режиссер Сергей Параджанов сидел в лагерях, то по состоянию здоровья ему выдавали кефир, который закрывался крышечками из фольги. «И вот он ложкой или каким-то другим предметом давил из этих крышек некие лики. После того как их собралось некоторое количество, он отправил их Тонино». Гуэрра предложил Феллини отлить по этим моделям серебряные медали и «вручать их тем, кому мы хотим». Первым в России такую медаль под названием «Амаркорд» получил Георгий Данелия за фильм «Не горюй». И вот, спустя почти год после смерти Гуэрры, его вдова Лора во время вечера в Москве вручила еще две медали – знаменитому театральному художнику Борису Мессереру и режиссеру Андрею Хржановскому. «Для меня Тонино всегда был учителем, причем учил он ненавязчиво, а своим примером», – отметил мультипликатор. К слову, первый совместный проект Гуэрры и Хржановского – фильм «Лев с седой бородой» – имел невероятный успех у зрителей и на международных кинофестивалях. Кроме того, вместе с Тонино российский мультипликатор снял фильмы по рисункам Феллини «Долгое путешествие» и «Колыбельная для Сверчка».

"