Posted 31 января 2011,, 12:55

Published 31 января 2011,, 12:55

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Юбилей звезды: Вере Глаголевой 55 (ВИДЕО)

31 января 2011, 12:55
Юбилей звезды: Вере Глаголевой 55 (ВИДЕО)

Юбилей сегодня отмечает актриса и режиссер Вера Глаголева – ей исполнилось 55 лет. Актриса активно снимается в отечественных сериалах, таких как «Зал ожидания», «Маросейка, 12», «Женщина желает знать…», а также сама снимает фильмы. «Когда я снимаю кино, могу работать 24 часа в сутки» - признается она сама.

Зрители помнят Глаголеву по ролям в таких фильмах как «Выйти замуж за капитана», «Не стреляйте в белых лебедей», «В четверг и больше никогда», «Зонтик для новобрачных», «Женщин обижать не рекомендуется» и не только. Кроме того, Глаголева еще и успешный режиссер - ее последние фильмы «Чертово колесо» и «Одна война» (последний повествует о женщинах в оккупации во время Великой Отечественной войны) были очень тепло приняты зрителями, их отметили на многих кинофестивалях.

Кроме того, Вера сценарист (картина «Заказ») и продюсер (картина «Одна война»). Героини ее фильмов – самостоятельные‚ сильные духом женщины, которые очень похожи на настоящую Веру.

В 70-е годы Вера Глаголева часто бывала в театрах на Малой Бронной и на Таганке, однако не думала об актерской карьере. Там она случайно встретилась с режиссером Родионом Нахапетовым, и в 1974 году, окончившая школу, дебютировала в фильме «На край света».

Анатолий Эфрос был так поражен игрой «непрофессиональной» актрисы, что пригласил ее в театр «На Малой Бронной», которым тогда руководил. Однако Глаголева отказалась от этого.

Глаголева – человек разносторонних интересов: в юности она занималась стрельбой из лука, стала мастером спорта и выступала за юношескую сборную Москвы.

"