Posted 30 декабря 2021,, 16:40

Published 30 декабря 2021,, 16:40

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Триппер, гельминтоз, алкоголизм... Медики поставили диагноз Джеймсу Бонду

Триппер, гельминтоз, алкоголизм... Медики поставили диагноз Джеймсу Бонду

30 декабря 2021, 16:40
Фото: EON
Группа британских медиков опубликовала в журнале Travel Medicine and Infectious Disease исследование, посвященное агенту 007. Эксперты проанализировали его образ жизни и выяснили, как алкоголь, беспорядочные половые связи и другие факторы риска должны были сказаться на его здоровье.

Исследователи просмотрели все 25 фильмов Бондианы, начиная «Доктором Ноу» (1962) и заканчивая новой лентой «Не время умирать» (2021), сообщает Daily Mail. За это время агент 007 совершил 86 заграничных вояжей. Любой реальный агент, который повторил бы маршрут Бонда, гарантированно страдал бы от инфекций, передающихся половым путем (ЗППП), отравлений алкоголем, тропических болезней, пищевых отравлений, гельминтоза и малярии.

«В целом, мы обнаружили, что Бонд плохо знаком с рисками для здоровья, связанными с путешествиями, и особенно наивен в отношении угрозы инфекционных заболеваний», – говорится в статье.

Авторы отмечают, что сексуальная активность Бонда выше среднего, часто он вступает в связь без знакомства с сексуальной историей партнерши, что чревато ЗППП. В общей сложности у Бонда было 59 сексуальных связей – 2,4 на фильм. Любопытно, что у его партнерш «удивительно высокая смертность»: не выживает каждая четвертая, причем многие умирают сразу после секса с ним.

Еще одна опасность: агент 007 не знает о том, как избежать передачи респираторных вирусов. Например, в фильме «Живешь только дважды», пытаясь замаскироваться, он закрывает лицо маской, которую недавно использовал другой человек. Эксперты в области здравоохранения не советуют этого делать, особенно в эпоху ковида, поскольку это чревато вдыханием инфицированных капель. Другие респираторные вирусы также могут сохраняться на масках.

Пристрастие Бонда к мартини и водке не может не приводить к обезвоживанию. Это тем более вероятно, что он часто действует в жарком климате и вынужден переносить экстремальные физические нагрузки. Лишь трижды за всю Бондиану агент 007 появляется с безалкогольными напитками – апельсиновым соком («Из России с любовью»), кофе («Доктор Ноу») и водой («Казино Рояль»).

В ранних фильмах Бонд также заядлый курильщик. К счастью, ко времени, когда его начал играть Дэниел Крейг, он бросил эту нездоровую привычку.

Бонд часто угощается деликатесами, но и этот аспект его роскошного образа жизни не лишен риска. Часто он ест немытые фрукты, рискуя заполучить гельминтов. А поедание сырых устриц грозит вибриозом, норовирусом и гепатитом. Пристрастие к устрицам наверняка объясняется верой в то, что они являются афродизиаком, однако с неменьшей вероятностью они могут привести к острой диарее.

Ну а безрассудная храбрость Бонда, заставляющая его то и дело рисковать жизнью, по мнению экспертов, может объясняться всего лишь тем, что он заражен токсоплазмозом – болезнью, которая отключает у носителя инстинкт самосохранения. Например, у мышей токсоплазмоз связан с потерей страха перед кошками.

"