Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Рыночная площадь в центре Москвы

Рыночная площадь в центре Москвы

29 ноября 2015, 21:00
На Тверском бульваре состоялось открытие фотовыставки «Рынки мира», в уникальной экспозиции под открытым небом – 64 работы известных советских и российских фотографов. Среди них – легенда отечественного фотоискусства Вадим Гиппенрейтер, которому в апреле этого года исполнилось 98 лет. Многие фотоработы из личных архиво

Фотовыставка представляет москвичам и гостям столицы самые примечательные рынки мира. Знаменитый рыбный рынок в Токио, где продают гигантские туши тунца; экзотические крестьянские ярмарки Гватемалы, Мексики и Вьетнама; стихийные рыночки африканских племен; блошиные рынки и рождественские базары Европы; вернисаж в Измайлово и мясные ряды колхозного рынка в Ростове-на-Дону; вкусные развалы рынка La Boqueria на главной пешеходной улице каталонской столицы Лас Рамблас, известные каждому туристу, бывавшему в Барселоне; цветочные рынки в Индии и Голландии; колоритные восточные базары Самарканда и Стамбула… Все это в красках можно увидеть на огромных, ярких снимках, выставленных на всеобщее обозрение на Тверском бульваре до 24 декабря.

Фотовыставка очень яркая, праздничная и аутентичная. Каждый снимок эксклюзивен, каждая работа – это картинка из жизни, подсмотренная профессиональным фотографом. Рынки – это характер страны, побывав там, можно понять нравы и привычки, настроение и национальный темперамент местных жителей.

Базары и ярмарки вдохновляют на творческие эксперименты начинающих фотохудожников и мастеров с мировым именем. Среди авторов – участников проекта «Рынки мира» – такие известные фотографы, как Георгий Пинхасов, Алексей Харин, Петр Ловыгин, Лев Грановский, Саша Генцис, Василий Церетели, Александр Тягны-Рядно, Катарина Zu и другие. Их произведения выставляются в лучших галереях, музеях Европы и Азии.

Особняком стоит легендарный советский и российский фотограф-основатель отечественной школы художественной и пейзажной фотографии Вадим Гиппенрейтер. Его торговки-узбечки и узбекские дыни-торпеды были особенно хороши и натуральны. Дыни, как живые, выделялись своими шершавыми желто-зелеными боками на большом снимке, фото снято так, что изображение большой горы дынь кажется объемным, в формате 3D, хотя 30 с лишним лет назад, когда был сделан снимок, этой техники и в помине не было. «Было неожиданно найти в архиве отца эти снимки с базара в Самарканде, сделанные в 1983 году. Он был и остается большим поклонником Средней Азии, много путешествовал по тем местам и в одной из своих поездок в Узбекистан сделал эти фотографии», – рассказала дочь фотографа Мария Гиппенрейтер. Сам мэтр, считающийся патриархом российской пейзажной фотографии, к сожалению, не присутствовал на открытии выставки.

В мире «все течет, все изменяется». Меняется и торговля – ее формы и способы. Сегодня она шагнула в Интернет, поэтому отдельное место в экспозиции занимают снимки, показывающие этот виртуальный бизнес изнутри, – наверняка многим любопытно будет увидеть, кто и что скрывается за электронными рассылками и веб-сайтами глобальных торговых площадок.

"