Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Светская хроника

Светская хроника

29 ноября 2015, 21:00
В Каире почти уверены, что нашли гробницу Нефертити

Министр древностей Египта Мамдух аль-Дамати сообщил на пресс-конференции в Каире, что результаты трехдневного сканирования гробницы Тутанхамона в Луксоре отправлены в Японию для дальнейшего анализа. Примерно через месяц японские специалисты должны сказать свое веское слово. В случае положительного вывода поиски будут продолжены. Правда, на подготовку вскрытия тайной гробницы могут уйти годы, потому что это очень сложное и ответственное дело.

«Снимки радара, кстати, очень точного прибора, свидетельствуют о том, что за стеной находится пустота, – приводит издание Sunday Telegraph слова известного эксперта из Японии Хирокацу Ватанабе. – Правда, на данном этапе мы пока не можем предположить размеры помещения. Снимки сначала необходимо тщательно проанализировать».

Однако уже сейчас египтяне на 90% уверены, что в гробнице фараона Тута имеются как минимум две тайные комнаты. Археологи очень надеются найти в них останки «самой красивой женщины» древности – царицы Нефертити.

«Если ранее мы говорили, что вероятность существования за стенами помещений составляет 60%, – подчеркнул на пресс-конференции в Каире г-н Дамати, – то сейчас, после первого изучения снимков сканирования стены, мы уверены в этом уже на 90%».

Тщательное сканирование усыпальницы фараона, самого известного, несмотря на юный возраст, правителя древнего Египта, при помощи самой современной техники началось на прошлой неделе. Автором сенсационной теории является британский археолог Николас Ривз. Именно он заметил на фотографиях гробницы Тутанхамона едва различимые невооруженным глазом линии трещинок, предположил, что это может быть вход в замурованные комнаты. Он же предположил, что Тута, который внезапно скончался в возрасте 19 лет и, естественно, не успел за столь короткое время построить себе гробницу, наспех похоронили в усыпальнице мачехи, царицы Нефертити, умершей семью годами ранее. Если считать, что первой хозяйкой усыпальницы действительно была Нефертити, которую благодаря знаменитому бюсту, найденному в 1912 году, считают самой красивой женщиной всех времен и народов, то можно предположить и то, что в одной из как минимум двух замурованных 3300 лет назад комнат лежит и мумия самой царицы. Это, кстати, поможет объяснить несколько несоответствий. К примеру, то, что по размерам гробница Тута была меньше гробниц других фараонов. Или то, что она по очертаниям больше соответствует гробнице царицы, а не царя. «Снимки радара северной стены гробницы Тутанхамона четко говорят о существовании за ней замурованных помещений, – повторил Ривз свою теорию журналистам. – Если я прав, то за стеной находится продолжение коридора, который ведет в другую усыпальницу».

Нефертити была первой женой фараона-еретика Эхнатона. Она была мачехой Тута и матерью его жены – царицы Анхесенамон. По одной из теорий, Нефертити сама несколько лет правила Египтом после смерти мужа. Не исключено, что под именем официально существовавшего фараона Сменкара.

Эхнатон, Нефертити и Тутанхамон правили древним Египтом в один из самых бурных периодов в истории этой страны. Потрясения, вызванные попыткой Эхнатона заменить политеизм монотеизмом, когда египтян заставляли поклоняться одному богу – богу солнца Ра, закончились приходом к власти военачальника Хоремхеба. Новый фараон приказал стереть со всех папирусов и фресок не только имя фараона-­еретика, но и его жены и сына.

"