Posted 30 ноября 2011,, 12:29

Published 30 ноября 2011,, 12:29

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Культура станет качественнее и доступнее для москвичей к 2016 году

30 ноября 2011, 12:29
Культура станет качественнее и доступнее для москвичей к 2016 году

Через 15 лет культура станет доступнее для жителей Москвы, а спектр оказываемых услуг в этой сфере и эффективность использования бюджетных средств увеличатся. Об этом рассказал на пресс-конференции глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

«Мы разработали три принципа культуры, которые должны заработать к 2016 году: доступность, качество и эффективность», - отметил он. По словам Капкова, под доступностью подразумевается привлечение в учреждения культуры детей, пенсионеров, инвалидов и иностранцев. А если затрагивать тему качества, то он говорит о расширении функций учреждений культуры.

«Это широкое понятие, например, библиотека должна стать не только хранилищем книг, но и медиацентром с интернетом, возможностью сброшюровать диплом и так далее» - отметил глава столичного департамента культуры.

Что касается эффективности, то, по словам Капкова, - это в первую очередь уважение к бюджетным деньгам со стороны подведомственных учреждений и качество управления ими. «Любое учреждение культуры может быть заказчиком - например, парк может держать свой департамент по озеленению, а может через торги привлекать нанимать компанию на рынке, давая таким образом возможность существовать малому и среднему бизнесу», - уверен он.

Также Капков отметил, что руководителям учреждений культуры необходимо понимать, как выгоднее распределять средства - что делать самим, а что - отдавать другим фирмам.

Как писали «НИ» 18 ноября, в Москве заговорили о планах уравнять цены на билеты для граждан РФ и иностранцев. До сих пор с иностранных туристов взималась заметно большая плата за вход в музеи, чем с россиян. Правда, Сергей Капков не уточнил, опустится ли цена билета для иностранца до российской или подорожают билеты для граждан РФ.

Отметим также, что согласно распоряжению, подписанному руководителем департамента культуры города Москвы, с 1 января 2012 года
московские музеи будут работать до 21.00 по четвергам, сообщает пресс-служба Департамента культуры города Москвы.

До этого музеи самостоятельно принимали решение о том, в какой из дней недели продлить работу до 21.00 часов.

Также в столичном правительстве готовится обращение в министерство культуры РФ с предложением поддержать эту инициативу на федеральном уровне, чтобы все музеи Москвы работали в едином режиме.

Т.

"