Posted 29 ноября 2011,, 20:00

Published 29 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

«Сталкер» расширяет границы

«Сталкер» расширяет границы

29 ноября 2011, 20:00
В день принятия ООН «Всеобщей декларации прав человека», 10 декабря, состоится открытие кинофестиваля «Сталкер», одного из самых уважаемых киносмотров, который проводится в Москве с 1995 года по инициативе Гильдии кинорежиссеров России.

По традиции, на открытии будет вручен Специальный приз «Сталкер» за права человека» героям документальных картин, жизнь которых и посвящена защите этих самых прав. Среди лауреатов этого года худрук единственного в мире цирка для хулиганов Лариса Афанасьева (проект, направленный на социальную адаптацию детей и подростков из групп социального риска с помощью цирковой педагогики), Римма Хадиева (студентка художественного факультета Специализированного института искусств, где учатся инвалиды) и доктор Леонид Рошаль.

В конкурсной программе «Сталкера» 17 полнометражных, 3 короткометражные игровые и 46 документальных картин. Впервые включены в конкурс игрового кино картины стран СНГ и Балтии, затрагивающие болезненную тему. Это драма из Казахстана «Рай для мамы», снятая киргизским режиссером Актаном Арымом Кубатом (Абдыкалыковым) по сценарию иранского режиссера Мохсена Махмальбафа. Это фильм из Эстонии «Письма Ангелу» о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане, а впоследствии не нашел себе места на родине, в Эстонии. Грузия представляет фильм Левана Тутберидзе «Мне без тебя не жить» о современном Тбилиси и документальную картину Наны Джанелидзе «А есть ли там театр?», повествующую об истории рода выдающегося актера Кахи Кавсадзе. «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева – копродукция России и Таджикистана, где главную роль в фильме исполнил уроженец Азербайджана, работающий, как и его герой, в подмосковном Серпухове.

В жюри кинофестиваля семь режиссеров (Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов и Елена Цыплакова) и дистрибьютор Раиса Фомина. Также на фестивале будет работать Жюри правозащитных организаций.

Среди уже нашумевших картин вне конкурса – «Родина или смерть» Виталия Манского, посвященная Кубе, «Развод Надера и Симин» иранца Асгара Фархади («Золотой Медведь» на МКФ в Берлине в этом году), «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой и «Два дня» Авдотьи Смирновой (на церемонии закрытия фестиваля 15 декабря). На все кинопоказы «Сталкера» вход бесплатный по пригласительным билетам, которые можно получить в Центральном доме журналиста.

"