Posted 29 ноября 2006,, 21:00

Published 29 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Пять миллионов за пастораль

Пять миллионов за пастораль

29 ноября 2006, 21:00
Вчера в лондонском аукционном доме «Кристис» в рамках недели «русских продаж» был установлен мировой рекорд – картину Константина Сомова «Русская пастораль» приобрел анонимный покупатель, торговавшийся по телефону. Он выложил за полотно 1922 года 2 млн. 400 тыс. фунтов стерлингов (около 5 млн. долларов). Теперь работа

На этих же торгах случилось еще одно приятное и редкое событие. Государственный музей-заповедник «Царское село» приобрел «Портрет императрицы Александры Федоровны» (супруга Николая I). За работу Франца Крюгера музей выложил 40 тыс. фунтов стерлингов. Руководство музея уже определило место, которое займет картина. Она будет выставлена в главном зале Екатерининского дворца. Стоит заметить, что это полотно, написанное в 1838 году, является копией портрета, выполненного этим же мастером в том же году, но несколькими месяцами раньше. Оригинал находится в Эрмитаже.

Не меньше рекордов было установлено и днем ранее на торгах аукционного дома «Сотбис». Общая стоимость лотов, ушедших с молотка за один день, составила более 20 млн. фунтов стерлингов. Самое дорогое произведение дня – картину Александра Яковлева «Три женщины в театральной ложе» – приобрел покупатель из России. Отдав более 1 млн. фунтов стерлингов (около 2 млн. долларов) за это полотно 1918 года, он также пожелал остаться неизвестным.

Как и прогнозировали эксперты, самым дорогим лотом вторника стала пара императорских фарфоровых ваз 1830 года, подаренных Николаем I французскому послу в России. Они были проданы за 2 млн. 248 тыс. фунтов стерлингов (4,34 млн. долларов). Другой рекорд принадлежит золотой табакерке Карла Фаберже. За элегантную безделушку покупатель выложил 926 тыс. фунтов стерлингов (1,8 млн. долларов). Огромный ажиотаж вызвала и картина «Откинувшаяся обнаженная девушка». «Ню» кисти Зинаиды Серебряковой куплена за 882 тыс. фунтов стерлингов (1,7 млн. долларов). Шокирующую цену назначили и за полотно Владимира Маковского. Его «Отдых на пути из Киева» приобрели за 624 тыс. фунтов стерлингов. А работу Мартироса

В числе самых дорогих лотов – табакерка Фаберже.
Фото: АР

Сарьяна «Улица вечером» – за 389 тыс. фунтов стерлингов.

По прогнозам экспертов, по окончании русских торгов сумма продаж должна превысить 110 млн. долларов. Самый дорогой лот будет выставлен домом «Кристис». Часы работы Фаберже, изготовленные к 25-летию свадьбы императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, оцениваются в 4–6 млн. фунтов стерлингов (7,6–11,4 млн. долларов).

А вот история с 11 советскими орденами, которые аукционный дом «Сотбис» планировал в рамках этой недели пустить с молотка, но по просьбе Росохранкультуры отказался от этой затеи, остается незавершенной. Сейчас департамент аукционного дома пытается организовать встречу специалистов Росохранкультуры с комитентом, выставившим на продажу дорогие награды. Как заявили в «Сотбисе», этот человек проживает в Америке и является постоянным и надежным дилером аукционного дома. И тем не менее представители Росохранкультуры намерены провести с ним серьезный разговор.

"