Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Культпоход

29 октября 2015, 21:00
Культпоход

Классика

В Доме музыки выступит лауреат конкурса Чайковского

1 ноября в Светлановском зале Дома музыки даст концерт лауреат первой премии XV конкурса Чайковского, прошедшего в этом году, пианист Дмитрий Маслеев (на фото). В программе – произведения Моцарта (Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор и Симфония №40 соль минор). Выпускник Московской консерватории Дмитрий Маслеев сейчас продолжает совершенствоваться в Международной академии пианистов в Италии. Он победитель международных конкурсов во Франции и Италии, лауреат Всероссийского конкурса в Москве. На конкурсе Чайковского он обезоружил публику и жюри, став не только лауреатом смотра за свою непосредственную игру, но и обладателем специального приза за лучшее исполнение концерта Моцарта (Концерт №20 ре минор). 1 ноября дирижировать будет австриец Винценцо Праксмарер, воспитанник Венского университета музыки и исполнительского искусства. Он работал ассистентом у Кирилла Петренко, Бертрана де Бийи, Марка Альбрехта, Кристофа Эшенбаха и ярко проявил себя как в симфоническом, так и в оперном репертуаре. В 2011 году он стал художественным руководителем оперного фестиваля в Клостернойбурге. Сейчас Винценцо Праксмарер возглавляет основанный им камерный оркестр «Венский дивертисмент».

Денис Мацуев вернется в консерваторию

5 ноября в Большом зале Консерватории выступит пианист Денис Мацуев (на фото). В программе – Концерт №3 Бетховена, симфонические поэмы Карловича и «Пляска смерти» Листа. Этим концертом открывается праздничная программа, посвященная 150-летию Московской консерватории. «Я делаю подарок моей альма-матер: весь сбор от концерта пойдет в пользу Московской консерватории, – говорит пианист. – Это дань преклонения перед консерваторией, которая всегда была для меня маяком, где я с детства мечтал учиться. Когда я увидел себя в списках поступивших, это был один из самых счастливых моментов в моей жизни». Дениса Мацуева любят и знают не только как музыканта, обладающего удивительной харизмой, но также как крупнейшего музыкального деятеля, организующего фестивали по всему миру, и как президента фонда «Новые имена», который поддерживает юные дарования. 5 ноября с Денисом Мацуевым выступят его давние друзья – Российский национальный оркестр с Михаилом Плетневым за пультом оркестра. Встреча таких музыкантов –подарок для меломанов.

Рок

В Москву едет группа Garbage

11 ноября в Крокус Сити холле двадцатилетний юбилей выхода своей первой пластинки отметит группа Garbage. Новаторский альбом с одноименным названием – Garbage – произвел революцию в жанре альтернативы, именно с него началась волна альтернативного рока с женским вокалом. В тот альбом вошли хиты, повлиявшие на множество музыкальных коллективов, – Stupid Girl, Only Happy When It Rains и, конечно, Queer. Пластинка разошлась по миру четырьмя миллионами копий. Нынешний тур группы назван в честь самой популярной песни Garbage – 20 Years Queer. Солистка Ширли Мэнсон не раз говорила, что группа использует «футуристический подход» при создании композиций, а потому стиль их музыки может называться sci-fi-pop. Песни группы звучали в компьютерных играх и в знаменитых фильмах. The World Is Not Enough стала заглавной для одного из фильмов бондианы.

Розыгрыш

«Звезда Театрала» дарит билеты на лучшие спектакли сезона

До объявления итогов народного интернет-голосования за будущих лауреатов премии «Звезда Театрала» и их награждения осталось не так много времени. Интрига раскроется 7 декабря в столичном Театре имени Вахтангова. Самое независимое жюри – многотысячная зрительская аудитория – назовет своих «звезд»: любимых режиссеров, актеров, директоров театров, а также самые яркие спектакли сезона 2014/2015. Советуем вам не только успеть посмотреть номинированные работы и проголосовать за них, но и купить билет на торжественную церемонию вручения премии.

Каждую неделю в октябре и ноябре на страницах «Новых Известий» и журнала «Театрал» в социальных сетях будут проходить розыгрыши и конкурсы, участвуя в которых можно выиграть билеты на лучшие спектакли из шорт-листа «Звезды Театрала». Заходите на наши страницы, становитесь их подписчиком и выигрывайте!

До 1 ноября на странице «Театрала» в Facebook и «ВКонтакте» разыгрываются билеты Московского театра п/р Табакова на спектакль «Три сестры» с Яной Сексте, которая представлена в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Натальи Ивановны Прозоровой.

Задуманная в жанре комедии, пьеса Чехова «Три сестры» завоевала мир как одна из самых пронзительных драм. Три сестры – это одна стихия красоты и увядания яркой человеческой природы, вселенная элегантности и музыки. Недаром все главные герои этого спектакля взяли в руки музыкальные инструменты. Ольге в исполнении Алены Лаптевой достался тяжелый, как голгофский крест, контрабас. Маша Ани Чиповской исполняет джазовые вариации на пианино. Широкая душа Ирины созвучна с аккордеоном. Вершинину досталась трещотка. Брат Андрей «выпиливает», как говорят сестры, на скрипке. И ответ на чеховский вопрос – как жить, когда жизнь твоя подобно черновику, который хочется переписать, открывается и героям, и зрителям...

"