Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

«Звезда Театрала»-2015

«Звезда Театрала»-2015

29 октября 2015, 21:00
«Новые Известия» продолжают публиковать информацию о номинантах на премию «Звезда Театрала». На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии зрительских симпатий. По итогам летнего голосования определены тройки лидеров в каждой номинации и объявлен заключительный этап конкурса. Заходите на сайт и голосуйте. У к

На основании зрительских симпатий в шорт-лист премии в номинации «Лучший спектакль. Малая форма» вошли: спектакль «19.14» (МХТ имени Чехова), «Болотное дело» (Театр.doc) и «Обыкновенная история» (театр «Сфера»).

Проголосовать за номинантов можно на сайте: http://www.teatral-online.ru/star/

Итоги зрительского голосования будут названы 7 декабря во время торжественной церемонии в Театре имени Вахтангова.

Номинанты представлены в алфавитном порядке.

Фото: МИХАИЛ ГУТЕРМАН

«19.14» (МХТ имени Чехова)

«Казалось бы, можно ли рассуждать о серьезных проблемах любой войны в столь несерьезном жанре, как кабаре? Оказалось, можно. Ведь пока в любые времена случаются кровавые катаклизмы, все те, кто в них не участвует, продолжают жевать рябчиков, закусывая ананасами, и развлекаться под милые попсовые песенки. Автор спектакля Александр Молочников обнаружил в теме Первой мировой войны вещи симптоматичные для войны как таковой, почти символические, с завидным постоянством повторяющиеся. Хотел, видимо, взглянуть на это с пародийным настроем, а получилось всерьез, хотя и без назойливой дидактики», – пишет о спектакле театровед Ирина Алпатова.

Фото: С САЙТА ТЕАТРА

«Болотное дело» (Театр.doc)

«Спектакль с названием «Болотное дело» легко обвинить в конъюнктурности. И так же легко это обвинение снять – за час с небольшим со сцены звучат истории не столько о несправедливой политике, сколько о повсеместной любви и преданности. Человеку, родине, свободе. В основе премьерной постановки – пьеса, написанная Полиной Бородиной на основе интервью с близкими обвиненных по «Болотному делу». Никаких лозунгов, ни одного прямого обвинения. На пустой сцене вообще ничего не происходит. Тихие голоса, робкие признания (документальные), душераздирающее молчание», – оценивает спектакль критик Наталья Витвицкая.

Фото: СЕРГЕЙ ПЕТРОВ

«Обыкновенная история» (театр «Сфера»)

«Спектакль, безусловно, продолжает традиции Малого театра. «Обыкновенная история» – спектакль именно актерский, он держится и движется актерской энергией и созданными ими образами. Режиссерская мысль мягко вытачивает каждую мизансцену, каждого героя, отдавая право актеру вести за собой зрителя. Без намеренного, тенденциозного осовременивания, прелесть отказа от которого начинаешь ощущать сполна к середине действия, спектакль не кажется архаичным, хоть и играется в исторических костюмах, с устаревшими оборотами речи. Классика самодостаточна в любые времена. А вот донести ее до зрителя именно сейчас – миссия театра», – пишет о постановке театральный блогер Елизавета Авдошина.

За кого из претендентов на премию в номинации «Лучший спектакль. Малая форма» голосуете вы? Делайте свой выбор на сайте teatral-online.ru/star/ и успейте купить билеты на церемонию вручения премии, чтобы 7 декабря в Театре Вахтангова повстречаться с любимыми актерами и режиссерами! Все лучшие билеты на звездную церемонию года здесь: concert.ru и bigbilet.ru

Генеральный телекоммуникационный партнер премии «Звезда Театрала»-2015 компания «Ростелеком».

"