Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

О Диккенсе ритмично напевая

О Диккенсе ритмично напевая

29 октября 2014, 21:00
В Москве и Новосибирске в рамках Перекрестного года культуры Великобритании и России открылся ежегодный смотр-панорама лучших фильмов Туманного Альбиона. В начале ноября и жители Санкт-Петербурга смогут к нему приобщиться. Программа юбилейного фестиваля очень разнообразна и имеет ярко выраженный музыкальный оттенок.

В столице ее открывала историко-биографическая драма «Невидимая женщина» о тайной любви Чарлза Диккенса, представляли которую лично Рэйф Файнс (режиссер и исполнитель главной роли) и его продюсер Габриэлла Тана. Следует отметить, что Файнса у нас в стране преданно любят еще после «Английского пациента» и «Онегина», а сам актер испытывает особые чувства к русской литературе. Вскоре на экраны выйдет международная копродукция по тургеневской пьесе «Месяц в деревне» (режиссер Вера Глаголева), где актер сыграл Ракитина. И Файнс снова будет у нас в рамках промотура фильма «Две женщины».

Его второй режиссерский фильм, байопик о романе 45-летнего Диккенса и его 18-летней музы, принципиально отличается от брутального, яркого «Кориолана» (2011), где Файнс также сыграл главную роль. Негромкие, лирические ноты, внимание к тайным, интимным деталям отличают эту богатую костюмную постановку. Дизайн костюмов – отдельный приз Satellite Award.

Программу фестиваля этого года поделили на пять равно важных блоков: «О свободе и поиске своего места в мире», «Об ответственности перед обществом», «О музыке и самовыражении», «О литературе и театре» и «О живописи и фотографии».

В каждом из разделов зрителя ждут по несколько любопытных, а то и выдающихся премьер.

Документальный фильм «Опасная игра» вскрывает подноготную очередного начинания пресловутого миллиардера Дональда Трампа, взявшегося застроить Шотландию люксовыми гольф-курортами без оглядки на мнение местных жителей.

Отдельных слов заслуживают эпический документальный репортаж о мировом турне спектакля Сэма Мендеса «Ричард III» с Кевином Спейси в главной роли («Сейчас: добро пожаловать за кулисы») и автобиографическая сатира на нравы британской желтой прессы, снятая бывшим таблоидным журналистом Ричем Пеппиаттом («Репортер-мошенник»).

Актер Декстер Флетчер (его дебютная картина «Дикий Билл» участвовала на одном из прежних бритфестов) снял яркую музыкальную историю о двух друзьях, которые ищут свой путь в жизни. «В Лейте светит солнце» – посвящается всем поклонникам Эдинбурга и его прекрасных летних видов.

Малобюджетная камерная драма «Ритмично напевая» с Беном Уишоу рассказывает о преодолении смерти через снятие культурных различий, а ретро-комедия «Гордость» интригует историей о легендарной кампании геев и лесбиянок в поддержку бастующих шахтеров в 1984 году (сюжет основан на реальных событиях).

О другом титане английской культуры XIX века, гениальном художнике-пейзажисте Уильяме Тернере, повествует одноименный фильм мэтра британского кино Майка Ли. Гениальный Тимоти Сполл за роль Тернера удостоен премии за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале.

Кстати, мини-ретроспективу Майка Ли («Тайны и ложь», «Кутерьма», «Жизнь прекрасна»), так же, как и обширную программу современной британской анимации, нельзя не заметить.

Гости фестиваля – Рэйф Файнс, Габриэлла Тана, сценарист и режиссер Майкл Уайт («В поисках света») и монтажер, режиссер, композитор и музыкальный продюсер Эндрю Хьюм («Снег в раю») станут участниками дискуссий в Московской школе кино. Образовательная программа – давняя традиция фестиваля британского кино.

"