Posted 30 сентября 2022,, 08:22

Published 30 сентября 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Михалков попросил об отсрочке для участников съемок общественно значимых проектов

Михалков попросил об отсрочке для участников съемок общественно значимых проектов

30 сентября 2022, 08:22
Фото: 1MI
Глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации на специалистов киноотрасли, занятых в съемках общественно-значимых проектов. Информацию об этом сообщил пресс-секретарь режиссера.

Ранее на Telegram-каналах появилась копия письма премьер-министру от руководства Союза кинематографистов России с подписью Михалкова, в котором он якобы просит об отсрочке деятелям кино от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации..

«Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены. Все остальные домыслы, которые неминуемо возникнут у моих "друзей", пусть останутся на их совести. Умный и рассудительный поймет, а злобные дураки для того и существуют, чтобы виднее были умные и добрые», — уточнил Михалков, слова которого передает пресс-служба (цитата по ТАСС).

Он также привел в пример опыт советских кинематографистов и артистов, подчеркнув их готовность «всячески помогать стране в этот тяжелый момент».

"