Posted 30 сентября 2014,, 09:54

Published 30 сентября 2014,, 09:54

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

ВООПИиК: Волоколамские депутаты превратили храм XVII в. в столярный цех

ВООПИиК: Волоколамские депутаты превратили храм XVII в. в столярный цех

30 сентября 2014, 09:54
Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) сообщает о плачевном состоянии храма апостолов Петра и Павла в Волоколамске и о пагубном отношении к архитектурному объекту местных властей. В храме XVII в. был размещен столярный цех местного предприятия, работа котор

«Древняя святыня разрушается, а районные власти не намерены ни реставрировать памятник архитектуры ни возвращать его Церкви. Речь идет о храме апостолов Петра и Павла, памятнике архитектуры регионального значения, построенном в 1693-96 гг. на месте Власьевского монастыря Волоколамска, существовавшего с XII века.

Здание храма (ул. Советская, д.28) было внесено в уставный капитал ОАО «Волоколамское производственно-техническое предприятие районного жилищно-коммунального хозяйства» на основании решения Совета депутатов Волоколамского муниципального района в 2008 году. Генеральным директором указанного ОАО (преобразованного из муниципального предприятия) является председатель Совета депутатов Волоколамского муниципального района Шаргаева Татьяна Николаевна.

В храме было размещено столярное производство с мощными станками, вибрация которых разрушает здание. Кроме того, грубо нарушаются и другие требования законодательства об охране объектов культурного наследия - по мнению Минкультуры Московской области, памятник находится в неудовлетворительном состоянии.

По имеющейся информации, в 2007 году сотрудниками муниципального предприятия при проведении работ для укрепления полов под станки была самовольно вскрыта, а затем залита бетоном могила схимонахини Марии, матери выдающегося церковного и общественного деятеля рубежа 15-16 веков, основателя Иосифо-Волоцкого монастыря, преподобного Иосифа Волоцкого. В 2015 году будет отмечаться 500-летие со дня кончины преподобного, однако волоколамские власти не спешат выселять цех из храма, передавать его Церкви и реставрировать.

На обращения общественности и представителей Церкви с просьбами разрешить эту вопиющую ситуацию, глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов заявил о необходимости «комплексного подхода к данной проблеме», а также о том, что «нельзя допускать непродуманности и поспешности». Вместо вывода цеха из храма и научной реставрации уникального памятника Евгений Гаврилов лишь предложил «привести в элементарный порядок фасад церкви. Татьяна Шаргаева с этим согласилась, сказав, что ПТП готово это сделать».

Необходимо отметить, что в аналогичном положении находится и комплекс церкви Воздвижения Креста Господня (улица Соборная, 22), расположенный на месте летописного Крестовоздвиженского монастыря, самого древнего в Волоколамске - основанного в XII в. князем Ярославом Мстиславичем. Именно в этот монастырь был отдан учиться грамоте Иоанн Санин, будущий преподобный Иосиф Волоцкий.

Церковь и прилегающая территория ранее были заняты мебельной фабрикой, а в настоящее время приватизированы как «литейный цех» и используются в качестве склада. По имеющимся сведениям, Крестовоздвиженская церковь и культурный слой на бывшей территории монастыря не имеют охранного статуса.

Московское областное отделение ВООПИиК считает недопустимым подобное отношение к памятникам истории и культуры и объектам религиозного назначения в древнейшем городе Московской области. Исторический Волоколамск уже понес невосполнимые утраты как во время Великой Отечественной войны, так и в послевоенные, а особенно – в последние годы. Содержать в таком состоянии памятники церковного зодчества в самом центре старинного города непозволительно.

Мы призываем муниципальные и областные власти принять все необходимые меры для скорейшей передачи Петропавловского и Крестовоздвиженского храмов Русской Православной Церкви, их научной реставрации и восстановления».

Московское областное отделение ВООПИиК

"