Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

«Горько!» против «Левиафана»

«Горько!» против «Левиафана»

29 сентября 2014, 20:00
Как уже писали «НИ», большинством голосов членов Оскаровского комитета было решено, что представлять Россию на смотре Американской киноакадемии будет фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Однако продюсеры фильма «Горько!» режиссера Жоры Крыжовникова собираются оспорить решение Российского оскаровского комитета, выдвинувш

«Не умаляя достоинств фильма «Левиафан», мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России. Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. «Левиафан» отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как «Горько!» только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн. человек. Выйдя в прокат более чем на 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны.

Как продюсеры «Горько!», мы не предприняли ни одной попытки повлиять на членов оскаровского комитета и склонить их в пользу нашего фильма. И речь идет не только о прямом давлении, но даже об участии в активной информационной кампании, которая была развязана в российской прессе накануне и которой мы сознательно сторонились. Несмотря на это, именно «Горько!» стал вторым по результатам голосования членов комитета, а при отсутствии в списке «Левиафана» был бы главным кандидатом на соискание премии от России. И мы абсолютно убеждены, что «Горько!» этого достоин. Фильм как нельзя лучше отражает национальный характер и самобытность российского народа и, в отличие от многих отечественных фестивальных картин, сделан не с пренебрежением и даже с презрением к нему, а с искренним сочувствием и любовью. Мы призываем продюсеров фильма «Левиафан» принять, как нам кажется, справедливое решение: взять самоотвод и претендовать на «Оскар» в следующем году, после проведения полноценного проката в России. В противном случае мы будем вынуждены обжаловать решение Российского оскаровского комитета».

Сам режиссер Крыжовников в скандале не участвует.
Фото: NEWS.RU

Как ранее цитировали представителей российского оскаровского комитета «НИ» (см. номер за 29 сентября 2014 года), «Фильм «Левиафан» уже демонстрировался на протяжении недели в одном из кинотеатров России для того, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Однако в широкий прокат фильм еще не выходил и в оригинальной версии не выйдет: «закон о мате», принятый 1 июля 2014 года, не допускает показа фильмов с нецензурной лексикой. Для российского проката Андрей Звягинцев переозвучил фильм, оскаровские же зрители, как и зрители всех фестивалей, где фильм участвовал, увидят картину в авторской версии. Напомним, «Левиафан» уже завоевал несколько престижных кинонаград, в том числе приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий.

Сам режиссер фильма «Горько!» Жора Крыжовников сообщил СМИ, что он в происходящем не участвует и лично у него никогда не было амбиций выдвигать свой фильм на «Оскар». Андрей Звягинцев пока никак не прокомментировал выдвижение своего фильма на премию Американской киноакадемии.

Отметим, что прошлогодний российский оскаровский номинант, фильм Федора Бондарчука «Сталинград», также не был выпущен в народный прокат до его выдвижения на премию. Показ, который позволил фильму участвовать в борьбе за золотую статуэтку, был проведен в Волгограде для ветеранов Великой Отечественной войны.

"